Новости

Главный сефардский раввин Израиля раскритиковал посещение Храмовой горы евреями

2 августа 2017, 13:00 Иерусалим
Поделиться

Главный сефардский раввин Израиля раскритиковал евреев, которые посетили Храмовую гору в Тиш’а бе-Ав.
Согласно национальным новостям Израиля, во вторник днём в своём публичном заявлении главный раввин Ицхак Йосеф сказал, что 9 Ава, в день, когда был разрушен Храм, “необходимо помнить, что паломничество на Храмовую гору запрещено еврейским законом. Те евреи, которые поднимаются на Храмовую гору, оскверняют ее святость”.

В пост около 1300 евреев поднялись на это святое место. В день Иерусалима, в мае, около 900 евреев посетили Храмовую гору, что стало предыдущим рекордом числа посетителей.

Во вторник на чрезвычайном заседании Исполнительного комитета Организаций Исламского сотрудничества министр иностранных дел Иордании Айман Сафади также возмутился посещением горы иудеями и сказал, что это могло привести к ещё большим волнениям на Храмовой горе.

“Число экстремистов, которые пытались прорваться в Аль-Аксу сегодня, является рекордным – больше, чем когда-либо, начиная со времён израильской оккупации в 1967 году”, – сказал Сафади на встрече в Стамбуле, в которой приняли участие министры иностранных дел из 57 стран.

“В результате продолжающихся израильских правонарушений может произойти еще больше опасных ситуация, если Израиль не будет бороться с источниками напряжённости, и если оккупация не закончится, а также если Восточный Иерусалим не будет объявлен независимым, не станет столицей суверенного палестинского государства”,- сказал Сафади в своём заявлении, сообщает The Times of Israel.

Массовый приток посетителей наступил после почти двух недель напряженности, вызванной усилением мер безопасности, включая металлоискатели, что сопровождалось вспышками насилия на Храмовой горе, в результате которых два израильских полицейских и трое израильских арабов погибли.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции