Новости

Главный раввин осуждает отчет Англиканской церкви об антисемитизме за то, что он не упоминает тех, кто пытается обратить евреев в христианство

24 ноября 2019, 13:00 Межрелигиозный диалог
Поделиться

Главный раввин осудил документ Церкви Англии, в котором признается роль христианства в «усугублении и распространении» антисемитизма, критикуя его неспособность отвергнуть преследование евреев с целью их обращения.

В опубликованном 21 ноября документе под названием «Божье незыблемое слово» рассматриваются христианские учения, которые обеспечивают «плодородную почву для убийственного антисемитизма», и содержится призыв к англиканам активно бороться с ненавистью к евреям. Это первое авторитетное заявление об антисемитизме и отношениях с еврейской общиной, изданное официальной Англиканской церковью, в котором признается, что христианство способствовало распространению антисемитизма, приведшего к Холокосту.

Но, хотя Главный раввин Великобритании приветствовал этот документ, он выразил свое «серьезное опасение» по поводу того, что он не смог отвергнуть исторический выбор евреев в качестве мишени для обращения в христианство. В своем послесловии к докладу раввин Эфраим Мирвис сказал, что это означает, что «даже сейчас, в 21-м веке, евреи рассматриваются некоторыми как добыча, которую нужно преследовать и обращать».

Он писал: «Длительное существование в Англиканской церкви богословского подхода, который допускает такое поведение, наносит значительный ущерб отношениям между нашими религиозными традициями, и, следовательно, проведение всеобъемлющей новой Христианско-Иудейской парадигмы в этом контексте является исключительно сложной задачей. Как будто мы совместно строим принципиально новую структуру, в то время как небольшая часть команды строителей намеренно дестабилизирует его фундаменты, тем самым подрывая уверенность в структурной целостности всего здания. Реальное воздействие этого на потенциальных еврейских участников нашего межконфессионального диалога неизбежно приведет к ослаблению основы доверия, столь неотъемлемой части наших отношений. Любое подозрение, что наше участие направлено не на улучшение нашего взаимопонимания и не на необходимый вклад в общее благо, а на другую цель, вредно и резко уводит нас назад».

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби сказал, что рассмотрит «проблему» затронутую в составленном Главный раввином послесловии «с огромной серьезностью», пообещав подумать о «любом ощущении, что мы выбрали еврейский народ в качестве мишени». Он добавил: «Главный раввин с присущей ему честностью и любовью, поставил перед нами проблему, над которой мы должны задуматься. Мы не можем сделать это честно, пока не почувствуем жестокость нашей истории. Даже этот краткий обмен мнениями с главным раввином подчеркивает, что работа в области иудео-хистианских отношений еще не закончена, и что этот документ должен подтолкнуть нас к более содержательным встречам, где мы можем слышать и понимать друг друга».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции