Новости

Главный раввин Нидерландов говорит, что голландская лейбористская партия выступает против принятия определения антисемитизма, чтобы понравиться мусульманам

4 декабря 2018, 11:00 Нидерланды
Поделиться

Главный раввин Нидерландов Биньомин Якобс сказал, что он был «шокирован» тем, что Лейбористская партия отвергла предложение о принятии определения антисемитизма, заявив, что эти действия направлены на то, чтобы привлечь мусульманских избирателей.

27 ноября большинство членов нижней палаты голландского парламента, приняли необязательное предложение, с призывом к правительству принять определение Международного альянса в память о Холокосте. Но лейбористская партия вместе со всеми другими левыми партиями проголосовала против этого. Это определение было принято в качестве официальной политики Соединенным Королевством, Германией и еще пятью членами Европейского союза, а также ЕС в целом.

Некоторые пропалестинские активисты выступают против этого определения, поскольку в нем говорится, что некоторые критические высказывания против Израиля являются антисемитскими.

Якобс, член Раввинского центра Европы, редко комментирует политические события, но здесь он сделал исключение. Парламентарии «сделали это по политическим соображениям», – сказал он. На вопрос, имел ли он в виду, что лейбористская оппозиция высказалась против с целью привлечь мусульманских избирателей, он сказал: «Да».

Лидер лейбористов Лодейвик Асшер отказался ответить, почему его партия проголосовала против этого постановления, пишет в Twitter известный журналист Эрнст Лиссауэр. Брем ван Оджик из «Зеленых левых» сказал Лиссауэру: «антисемитизм и критика Израиля должны быть разделены».

28 ноября Якобс и раввин Изак Ворст, сопредседатели группы посланников Хабада в Нидерландах, присутствовали на церемонии раннего зажжения ханукии в парламенте Нидерландов в Гааге. Хадиджа Ариб, председатель Палаты представителей, также присутствовала вместе с Анки Брукерс-Кнолом, председателем Первой палаты сената. Несмотря на голосование лейбористов, сказал Якобс: «В голландском политическом истеблишменте есть реальная решимость бороться с антисемитизмом, и замечания председателя на этом мероприятии отразили это».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции