Новости

Главный раввин Аргентины был жестоко избит во время «антисемитского» вторжения в его дом

26 февраля 2019, 17:00 Криминал
Поделиться

Главный раввин Аргентины 25 февраля был госпитализирован в тяжелом состоянии после избиения во время вторжения в его дом. Нападение на раввина Габриэля Давидовича в районе Буэнос-Айреса было осуждено еврейскими организациями как антисемитское нападение.

По сообщениям местной прессы, нападавшие, вошедшие в дом Давидовича в предрассветные часы, кричали «Мы знаем, что ты раввин AMIA (Аргентинского еврейского культурного центра)», избивая его. По сообщениям прессы, жена Давидовича удерживалась нападавшими, они забрали деньги и вещи из дома, прежде чем бежать. По сообщениям La Nacion, раввин был госпитализирован с несколькими переломами ребер и пробитым легким. В ивритоязычной прессе сообщалось, что его состояние было «серьезным».

В заявлении AMIA говорится, что слова злоумышленников стали поводом для «тревоги». «С крайней тревогой AMIA… выражает свою глубокую обеспокоенность». Политическая организация еврейской общины DAIA назвала это нападение антисемитским и призвала власти принять меры, связав это с антисемитскими нападениями в Европе. Местная сионистская организация Avoda также назвала это нападение антисемитским.

Генеральный директор и исполнительный вице-президент Всемирного еврейского конгресса Роберт Сингер сказал, что обозначение Давидовича как еврея было «беспокоящим и тревожным». «Пока не ясно, было ли это целенаправленным преступлением на почве антисемитской ненависти или варварским преступным актом, но мы верим, что власти и впредь будут делать все, что в их силах, чтобы определить мотив преступления и привлечь виновных к ответственности».

Официальный представитель ADL Шарон Назарян призвал «государственные органы незамедлительно расследовать это отвратительное нападение и побудить религиозных лидеров, и других должностных лиц осудить это юдофобское преступление на почве ненависти». Как сообщает La Nacion, полиция расследует преступление как грабеж.

В Аргентине проживает около 200 000 евреев, большинство из которых живут в Буэнос-Айресе. В выходные дни надгробия на еврейском кладбище в столичном районе Сан-Луис были разрушены. Чиновники заявили, что неясно, носило ли нападение антисемитский характер. В ноябре футбольные фанаты в Аргентине скандировали об «убийстве евреев, чтобы сделать мыло» во время матча с командой, исторически связанной с еврейской общиной, и бесчинствовали, когда гости победили.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции