Новости

Главные раввины присоединяются к межконфессиональному призыву Ватикана против помощи в самоубийстве

29 октября 2019, 18:00 межрелигиозные отношения
Поделиться

Представители иудаизма, христианства и ислама 28 октября подписали и представили Папе Франциску совместный документ, осуждающий эвтаназию и содействие самоубийству как неправильные «по своей сути» действия, которые должны быть запрещены.

«Три авраамические монотеистические религии имеют общие цели и полностью согласны в своем подходе к вопросу окончания жизни», – говорится в документе. «Эвтаназия и самоубийство с помощью врача являются и по своей сути и косвенно, морально и религиозно неправильными и должны быть запрещены без каких-либо исключений», – говорится в заявлении. «Любое давление на умирающих пациентов с целью прекращения их жизни активными и преднамеренными действиями категорически отвергается», – подчеркивается в нем. Его подписали в Ватикане Дэвид Розен от Американского еврейского комитета, Винченцо Палья от Ватикана, представитель Православной церкви, и Самсул Анвар из индонезийской исламской социальной и культурной ассоциации «Мухаммадия».

Идею принятия подобного заявления высказал Авраам Штейнберг, сопредседатель Национального совета Израиля по биоэтике. «Я думаю, что само по себе является историческим событием, когда три основные религии собираются вместе, разговаривают друг с другом, договариваются о чем-то и даже подписывают документ», – заявил Штейнберг на пресс-конференции. Представители Главного раввината Израиля также посетили Рим, чтобы подписать декларацию.

В письме поддержки Главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф написал: «Убийство неизлечимых больных, безусловно, включено в запрет «Не убий» в Десяти заповедях. Счастлив человек – каждый человек – что он был создан по Божественному образу. Жизнь – это дар от Создателя мира, который мы не можем отнять —да избавят нас от такого Небеса!. «Однако необходимо приложить все усилия, чтобы облегчить страдания и боль пациентов, приближающихся к смерти, с медицинской, духовной и материальной точек зрения, не ускоряя их смерть», – написал Йосеф. Главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау писал: «Существует строгий запрет на причинение смерти любому человеку, даже если он находится в сложной ситуации. В некоторых случаях можно обсудить воздержание от продления жизни, но никакие действия не могут быть предприняты для сокращения жизни. Тот, кто лишает жизни умирающих, убивает».

Палья, президент Папской академии жизни, добавил, что, хотя смерти не всегда можно избежать, «мы не хотим помогать ей в ее грязной работе». Наконец, Марсуди Сюхуд, генеральный секретарь влиятельной исламской ассоциации «Нахдлатул Улама», сказал: «Защита жизни является одной из целей исламского права, поэтому мы не прекращаем защищать жизнь до конца нашей жизни». В документе содержится призыв к медицинскому персоналу прислушиваться к своей совести, говоря: «Ни один медицинский работник не должен принуждаться или подвергаться давлению с целью оказания прямой или косвенной помощи в преднамеренной смерти пациента путем оказания помощи в самоубийстве или любой форме эвтаназии, особенно если это противоречит его религиозным убеждениям». «Моральные возражения в отношении вопросов жизни и смерти, безусловно, подпадают под категорию возражений по соображениям совести, которые должны уважаться всеми», – подчеркивается в заявлении.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции