Новости

Германия заявила, что в ближайшие годы в Берлине возведут мемориал жертвам Второй мировой войны

17 сентября 2021, 13:00 Германия
Поделиться

Мемориал в Берлине польским жертвам Второй мировой войны стал на шаг ближе к реализации, а министр иностранных дел Германии заявил 15 сентября, что строительство должно начаться в течение следующего четырехлетнего срока полномочий немецкого парламента, сообщает «The Times of Israel».

Проект был санкционирован парламентом Германии в октябре прошлого года. В резолюции, одобренной большинством партий, он призвал правительство Германии «создать достопримечательность в заметном месте в Берлине, которая, в контексте особых германо-польских отношений, будет посвящена польским жертвам Второй мировой войны и нацистской оккупации Польши».

Нацистская Германия вторглась в Польшу в 1939 году, после чего последовали свыше пяти лет жестокой оккупации. Около 3 миллионов из 3,3 миллиона польских евреев были убиты, как и более 2 миллионов других поляков, в основном христиан. Эта история была частым источником напряженности между Германией и Польшей.

Группа немецких и польских экспертов представила концепцию мемориала, разработанную за последние несколько месяцев, который она хочет объединить с выставками по истории немецко-польских отношений. Комиссия определила два возможных места для строительства и призвала любые партии, которые сформируют новое правительство после парламентских выборов в Германии 26 сентября, включить в свое коалиционное соглашение обязательство о скорейшем строительстве мемориала.

Министр иностранных дел Хайко Маас заявил, что страдания польского гражданского населения долгое время были лишь фрагментом в памяти Германии о Второй мировой войне. Именно поэтому, по его словам, мемориальный проект «принципиально важен как жест в адрес польских жертв и как шаг, который сближает культуры памяти в наших странах». Он будет следовать за мемориалами, уже построенными в Берлине за последние два десятилетия евреям, геям, синти и рома, а также инвалидам, убитым нацистами.

Маас подчеркнул, что новоизбранный парламент Германии должен будет принять формальное решение по концепции проекта, «и, наконец, после архитектурного конкурса, в следующий срок полномочий парламента должен быть заложен первый камень в фундамент мемориала». Заместитель министра иностранных дел Польши заявил, что мемориал станет «важным этапом на пути исторических дебатов об ответственности и примирении».

Шимон Шинковски вель Сенк заметил, что основная идея заключается в том, что Германия несет «полную ответственность за преступления, совершенные немцами во имя Германии», и что польские историки играют определенную роль в формировании мемориала.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции