Новости

Германия собирается привлечь к ответственности еще более десятка нацистских преступников

6 августа 2021, 11:00 Германия
Поделиться

Пока Германия готовится предать суду 100-летнего мужчину за военные преступления времен нацизма, прокуроры нескольких немецких земель объявили, что они расследуют дела в отношении более десятка других подозреваемых, сообщает JTA.

В большинстве случаев речь идет об охранниках концентрационных лагерей, которые могут быть обвинены в соучастии в убийстве после вынесения прецедентного приговора Ивану Демьянюку в Мюнхене в 2011 году. Демьянюк был признан виновным в соучастии в убийствах почти 30 000 евреев в лагере смерти Собибор в оккупированной нацистами Польше. Согласно сообщениям немецких СМИ, этой осенью начнутся судебные процессы по двум делам: 96-летняя женщина предстанет перед окружным судом Итцехо в земле Шлезвиг-Гольштейн, а 100-летний мужчина должен предстать перед судом. В окружном суде Нойруппина в бывшей восточногерманской земле Бранденбург.

Между тем, девять расследований продолжаются и есть еще шесть предварительных, сообщил журналу «Spiegel» Томас Вилл, глава Центрального управления по расследованию преступлений национал-социалистов, базирующегося в Людвигсбурге. Срок давности за убийство и соучастие в убийстве отсутствует. Томас Вальтер, адвокат, который представлял соистцов в суде над Демьянюком и, как сообщается, будет делать то же самое на этом процессе, заявил в недавнем интервью газете «Tagesspiegel», что его клиенты, пережившие Холокост, так же стары, как и обвиняемые, и никогда не теряли надежды на правосудие.

После того как в начале этого года 100-летнему мужчине было предъявлено обвинительное заключение, вице-президент Международного комитета Освенцима Кристоф Хойбнер заявил теленовостям RBB, что «для пожилых выживших … этот судебный процесс также является важным примером того, что правосудие не знает истечения срока давности. И что судебное преследование преступников – эсэсовцев не должно прекращаться, несмотря на их преклонный возраст».

По данным газеты «Welt am Sonntag», обвиняемый, имя которого не разглашается, был признан годным по состоянию здоровья находится в суде до 2,5 часов в день. Его обвиняют в том, что он был сознательным и добровольным соучастником в 3518 убийствах в бывшем концентрационном лагере Заксенхаузен, недалеко от Берлина, где он, как сообщается, был охранником с 1942 по 1945 год. Он участвовал в расстреле советских военнопленных в 1942 году и помогал в убийстве других заключенных отравляющим газом «Циклон Б».

По крайней мере, еще один случай касается бывшего охранника в том же лагере. Следователи еще не определили, достаточно ли он здоров, чтобы предстать перед судом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции