Новости

Германия упрощает правила получения гражданства для потомков жертв нацизма

28 июня 2021, 09:00 Германия
Поделиться

25 июня Германия приняла закон о натурализации потомков некоторых жертв нацизма, которым ранее было отказано в гражданстве, что было названо символическим шагом к исправлению прошлой несправедливости, сообщает AFP.

Решение о так называемом «репарационном гражданстве» приняла подавляющим большинством голосов нижняя палата парламента на сессии перед летними каникулами. Парламентарии также обновили закон о гражданстве, чтобы запретить натурализацию людей, осужденных за расистские, антисемитские или ксенофобные действия. Первая реформа закрывает юридические лазейки, которые привели к тому, что потомкам людей, бежавших из нацистской Германии, спасаясь от преследований, отказывали в выдаче немецкого паспорта.

«Речь идет не просто о том, чтобы все исправить, а о том, чтобы извиниться с глубоким стыдом», — заявил министр внутренних дел Хорст Зеехофер, когда правительство приняло законопроект в марте. «Это огромное счастье для нашей страны, если люди хотят стать немцами несмотря на то, что мы забрали все у их предков».

Хотя Германия уже давно разрешает потомкам преследуемых евреев восстанавливать гражданство, отсутствие правовой базы означало, что многие заявления отклонялись до изменения правил в 2019 году. Некоторым было отказано, потому что их предки бежали из Германии и приняли другое гражданство до того, как их гражданство было официально аннулировано. Другие были отвергнуты, потому что они родились у матери – немки и отца – немца до 1 апреля 1953 года. Включение положений указа 2019 года в закон ставит бенефициаров на более прочную юридическую основу. Заявления на получение паспорта будут бесплатными, и получатели смогут сохранить другое гражданство. Заинтересованные лица должны представить доказательства того, что их предки подвергались преследованиям в Германии при Адольфе Гитлере в период с 1933 по 1945 годы или принадлежали к преследуемой группе, включая евреев, синти и рома, а также политических диссидентов и психически больных.

Центральный совет евреев Германии, который долгое время выступал за законное право потомков беглецов на натурализацию, назвал эту меру по облегчению получения гражданства «давно назревшей». «В то же время Германия принимает на себя ответственность за обеспечение безопасности евреев в этой стране» согласно закону о преступлениях на почве ненависти, — говорится в заявлении президента Совета Йозефа Шустера. Трудности, с которыми сталкиваются некоторые из подавших заявление о получении гражданства, оказались в центре внимания отчасти из-за резкого увеличения числа заявлений от британцев, в которых упоминалось преследование их предков нацистами, после того как Великобритания проголосовала за выход из Европейского Союза.

По данным Министерства внутренних дел, количество таких заявок выросло с 43 в 2015 году до 1506 в 2018 году. В 2019 году Австрия также изменила закон о гражданстве, чтобы разрешить натурализацию детей, внуков и правнуков тех, кто бежал от нацистов. Раньше австрийское гражданство могли получить только сами выжившие во время Холокоста.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции