Новости

Германия заявила, что группа историков начала исследование теракта на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене

30 мая 2023, 18:00 Германия
Поделиться

Группа историков, созданная для исследования нападения на команду Израиля на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году, начинает сегодня свою трехлетнюю миссию по изучению того, что произошло до, во время и после событий пятидесятилетней давности, сообщило правительство Германии, пишет “Associated Press”.

В апреле Министерство внутренних дел Германии назвало международную комиссию экспертов в составе восьми человек, большинство из которых живут в Израиле или Германии. Это было частью прошлогоднего соглашения с родственниками 11 членов израильской команды, убитых палестинскими террористами, которые потребовали, чтобы Берлин взял на себя ответственность за свои провалы.

Первое заседание комиссии состоится сегодня в Министерстве внутренних дел. Министр внутренних дел Нэнси Фейзер обещает, что события, связанные с этим ужасным нападением, наконец-то будут тщательно и прозрачно исследованы. “Результаты исследования должны дать ответы на многие нерешенные вопросы — ответы, которые правительство Германии задолжало членам семей жертв и общественности более 50 лет”, – говорится в заявлении Фейзер. Ее министерство обещает “регулярные публикации и мероприятия”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции