Новости

Германия возобновит расследование убийства израильтян на Олимпиаде в Мюнхене

26 января 2023, 10:00 Германия
Поделиться

24 января Германия объявила о своем намерении возобновить расследование убийства 11 израильтян палестинскими террористами во время Мюнхенской Олимпиады 1972 года, пишет журналистка «Ynet» Корин Эльбаз-Алуш.

Германия заявила, что архивы будут повторно изучены и исследованы израильскими и немецкими историками. На встрече, состоявшейся в Тель-Авиве между семьями жертв и заместителем министра внутренних дел Германии Юлианой Зайферт и заместителем руководителя аппарата президента доктором Оливером Шмолке, чиновники заявили, что расследование возобновится после официальных извинений со стороны Германии. Семьи и правительство Германии договорились о повторном открытии архивов, связанных с преступлением, после призыва к действию со стороны Иланы Романо и Анки Шпитцер, чьи мужья Йосеф и Андре были убиты во время теракта. Они заявили, что правительство Германии не смогло восстановить справедливость, и отказались от компенсационных выплат, заявив, что это не что иное, как «благотворительность».

После объявления о возобновлении расследования Романо заметила, что наша битва окончена. Шпитцер добавила: «Все семьи рады, что на нашу просьбу открыть архивы наконец-то ответили. Мы в долгу перед жертвами и историей».

Теракт начался перед рассветом 5 сентября 1972 года, когда восемь членов палестинской группировки под названием «Черный сентябрь» перелезли через неохраняемый забор Олимпийской деревни. Они ворвались в здание, где находилась израильская команда, убили тренера по борьбе Моше Вайнберга и тяжелоатлета Йосефа Романо, а также взяли в заложники еще девять человек. Нападавшие потребовали самолет и безопасный проезд в Каир. После дня напряженных переговоров нападавшим и их заложникам разрешили вылететь на двух вертолетах в Фюрстенфельдбрук. Однако на аэродроме немецкий спецназ открыл огонь по террористам, после чего те бросили гранату в один из вертолетов с заложниками, который взорвался. И расстреляли заложников в другом вертолете.

Зайферт заявила Ynet: «Теперь наше отношение к семьям изменилось, и мы считаем, что наше прежнее отношение к ним было неправильным. Мы достигли соглашения, признали их боль и хотели бы увековечить память о ней. Президент Германии взял на себя полную ответственность за инцидент, потому что мы хотим признать горе семей». Зайферт добавила, что Германия намеревалась сформировать комитет для рассмотрения этого дела и теперь начнет поиск потенциальных членов, которые возглавят его. Шмолке добавил: «Спустя пятьдесят лет после этой бойни пришло время разобраться, что же произошло на самом деле. Мы хотим изучить это с комитетом историков, чтобы увидеть, что произошло до, во время и после события. Делать вещи ясными — часть задачи Германии».

Первый этап инициативы включает в себя открытие архивов, при этом некоторая часть их содержимого по-прежнему помечена как секретная информация. «Мы хотим предоставить комитету доступ ко всей информации. В связи с этим мы создали группу с Министерством внутренних дел, отвечающим за этот вопрос». Борьба семей против немецких властей включала угрозы бойкотировать церемонию, посвященную 50-летию резни. Романо добавила: «Для нас было важно сохранить память о семьях, и Германия взяла на себя ответственность и принесла извинения. Они помогали нам в борьбе, и я верю, что правда будет раскрыта благодаря им».

Глава Олимпийского комитета Израиля Яэль Арад заявила, что завершение этого расследования, наконец, оказалось в пределах досягаемости для семей. «Я хочу поблагодарить правительство Германии за помощь семьям. После открытия кенотафа в Мюнхене, принесения извинений и выплаты компенсации семьям — повторное открытие архивов и возобновление расследования знаменуют собой еще один шаг в раскрытии правды и восстановлении справедливости».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции