Новости

Германия закрывает дело против бывшего солдата СС из-за старого осуждения французским судом

29 марта 2018, 18:00 Холокост
Поделиться

Немецкие прокуроры 27 марта отложили дело против бывшего солдата СС по поводу его причастности к резне в 1944 году во Франции, поскольку он уже был осужден за это военное преступление французским трибуналом несколько десятилетий назад.

«Никто не может быть наказан за одно и то же преступление дважды», – говорится в заявлении прокуратуры в северном городе Целле. Обвиняемый, 95-летний Карл Мюнтер, был приговорен к смертной казни заочно французским военным трибуналом в 1949 году за его роль в убийстве 86 человек в северной французской деревне Аск. Он был помилован в 1955 году в рамках французско-германских усилий по примирению после Второй мировой войны.

Немецкие прокуроры заявили, что они согласны с более ранней оценкой французских судебных органов о том, что обвиняемый не может быть привлечен к ответственности за те же факты (этот правовой принцип известен как двойная угроза). «Таким образом, прокуратура в Целле закрыла свое расследование из-за процедурных препятствий», – говорится в заявлении.

В ночь с 1 апреля 1944 года, когда Мюнтер был 21-летним членом дивизии СС «Гитлерюгенд», поезд, перевозящий около 50 солдат дивизии, был сбит с пути взрывом в результате саботажа со стороны сопротивления. Войска отомстили, убив 86 человек в соседней деревне Аск, самому молодому из которых было 15 лет. Александр Делезен, правнук одной из жертв, решительно осудил решение Германии отказаться от разбирательства. «Я очень огорчен тем, что нацист может избежать правосудия в Германии, из-за французского юридического заключения», – сказал он AFP.

Прекращение дела знаменует собой последнюю неудачу для немецких прокуроров, мчащихся наперегонки со временем, чтобы довести до конца дела оставшихся в живых бывших нацистов о преступлениях, совершенных во время Второй мировой войны. Ранее в этом месяце 96-летний Оскар Грёнинг, получивший кличку «Бухгалтера Аушвица», умер, не отбыв даже части своего четырехлетнего срока наказания за то, что он был причастен к убийствам 300 000 евреев в печально известном лагере смерти.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции