Новости

Германия пытается облегчить получение гражданства для потомков жертв нацистов

25 марта 2021, 13:00 Германия
Поделиться

24 марта правительство Германии одобрило законопроект о натурализации некоторых потомков жертв нацизма, которым ранее было отказано в гражданстве, сообщает «The Times of Israel».

Описанная Берлином как символический шаг, эта мера помогает закрыть юридические лазейки, из-за которых потомкам многих жертв было отказано в заявлении о предоставлении гражданства. «Речь идет не только о том, чтобы все исправить, но и о том, чтобы извиниться с глубоким стыдом», – сказал министр внутренних дел Хорст Зеехофер. «Это огромное счастье для нашей страны, если люди хотят стать немцами несмотря на то, что мы отняли все у их предков», – подчеркнул он в заявлении.

Хотя Германия уже давно разрешает потомкам преследуемых евреев восстанавливать гражданство, отсутствие правовой базы означало, что многие заявления были отклонены до изменения правил в 2019 году. Некоторым было отказано, потому что их предки бежали из Германии и приняли другое гражданство до того, как их гражданство было официально аннулировано.

Замена постановления 2019 года законом — это способ поставить вопрос на более прочную юридическую основу, заявил пресс-секретарь Министерства внутренних дел Стив Альтер. Центральный совет евреев Германии заявил, что предыдущий указ был «неадекватным» и что он долгое время отстаивал законные права потомков жертв.

«Это жест приличия, если и жертвы, и их потомки могут претендовать на немецкое гражданство на законных основаниях», – заявил президент совета Йозеф Шустер. Трудности, с которыми сталкиваются некоторые в использовании требований о происхождении для получения гражданства, оказались в центре внимания отчасти из-за резкого увеличения числа заявлений от британцев, в которых упоминалось преследование их предков нацистами после того, как Великобритания проголосовала за выход из Европейского Союза.

По данным Министерства, количество таких заявок взросло с 43 в 2015 году до 1506 в 2018 году. В 2019 году Австрия также изменила закон о гражданстве, чтобы разрешить ренатурализацию детей, внуков и правнуков тех, кто бежал от нацистов. Раньше австрийское гражданство могли получить только сами выжившие во время Холокоста.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции