Новости

Генеральный прокурор штата Род-Айленд вмешался в дело о синагоге «Туро»

19 ноября 2018, 16:00 синагога
Поделиться

16 ноября Генеральный прокурор штата Род-Айленд обратился в Верховный суд США с просьбой рассмотреть и отменить решение нижестоящего суда, которое дало нью-йоркской общине контроль над род-айлендской синагогой «Туро» и набором колокольчиков, оцененных в миллионы долларов.

Генеральный прокурор Питер Килмартин представил жалобу на приговор суда, в которой утверждал, что 1-й окружной апелляционный суд США совершил юридическую ошибку, не следуя и даже не ссылаясь на какой-либо закон Род-Айленда о благотворительных трастах, что является обязательным для федерального суда в делах такого рода.

Синагога «Туро» в Ньюпорте – старейшая синагога в США, построенная в 1763. В настоящее время там молится община «Йешуат Исраэль». «Синагога «Туро» представляет собой важную часть истории Род-Айленда и должна рассматриваться как благотворительный фонд с еврейской общиной Ньюпорта в качестве бенефициара», – сказал Килмартин в своем заявлении. Община «Шеарит Исраэль», базирующаяся в Манхэттене старейшая еврейская община страны, стала попечителем «Туро» после того, как евреи покинули Ньюпорт в конце 18 века. Община «Йешуат Исраэль» молилась там с конца 1800-х годов, и с тех пор стороны периодически боролись за контроль над «Туро».

Окружной суд в прошлом году обнаружил, что община из Манхэттена контролирует «Туро» в соответствии с соглашением, заключенным по итогам одного из таких раундов борьбы за власть в 1903 году. Ньюпортская община утверждает, что решение апелляционного суда проигнорировало другие доказательства судебного разбирательства. Община попросила Верховный суд страны пересмотреть это решение в прошлом месяце. Верховному суду США еще предстоит решить, следует ли рассматривать дело.

Лу Соломон, адвокат нью-йоркской конгрегации, сказал, что решение окружного суда было ясным и правильным. «Мы очень уважаем офис генерального прокурора Род-Айленда, но в этом вопросе судебного разбирательства мы не могли согласиться с ним», – сказал Соломон.

Тяжба началась, когда община Ньюпорта, которая столкнулась с дефицитом бюджета, решила продать один из двух своих наборов колокольчиков колониальной эпохи, украшающих свиток Торы, которые именуются римоним, Музею изящных искусств в Бостоне за 7,4 миллиона долларов. Нью-йоркская община возражала, утверждая, что продажа будет нарушением религиозного закона.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции