Новости

Футбольный матч в Турции закончился антисемитским инцидентом

17 марта 2023, 09:00 Спорт
Поделиться

Футбольный матч между командой еврейской средней школы и командой Американской средней школы в Стамбуле 13 марта закончился скандалом, когда игроки Американской школы отпраздновали свою победу, вскинув руки в нацистском приветствии, пишет журналист “Ynet” Итамар Эйхнер.

Школьники – евреи были потрясены и быстро покинули стадион. Правление Американской школы осудило этот акт и принесло извинения, заявив, что по данному факту проводится расследование. В заявлении школы говорится: “Нашей школе было грустно узнать, что во время футбольного матча между Американской и еврейской старшими школами один из наших игроков повел себя неподобающим образом. Поскольку такое поведение противоречит нашей образовательной философии, мы хотим ясно дать понять, что выступаем против любого подобного поведения. Мы поговорили с руководством еврейской школы и передали им наше сожаление по поводу инцидента. И мы хотим, чтобы все знали, что расследование этого дела продолжается и что к делу относятся серьезно”.

Директор еврейской школы Фонда Карра заявила, что она гордится поведением своих учеников во время инцидента. И сказала, что ей грустно, что это произошло. “Советы двух школ деликатно отнеслись к инциденту, и мы принимаем меры, чтобы подобное не повторилось”, – сказала она. Скандальный инцидент также достиг ушей выпускников обеих школ. Доктор Хей Эйтан Коэн Янарочак, эксперт по турецким исследованиям Тель-Авивского университета, заявил, что Американская школа в Ускюдаре известна как одна из лучших школ в Турции.” Тот факт, что инцидент произошел в такой престижной школе, доказывает тревожный рост антисемитизма в Турции”. Выпускники Американской школы направили письмо администрации школы и осудили то, что они определили как “преступление на почве ненависти”. Выпускники потребовали начать расследование, чтобы выяснить, были ли какие-либо другие случаи издевательств в школе, отстранить учеников, участвующих в других спортивных мероприятиях, и допросить всех учителей и спортивных тренеров в школе, которые не препятствовали поведению учеников.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции