Новости

Футбольный клуб «Челси» отметил годовщину своей кампании против антисемитизма во время матча в День памяти жертв Холокоста

31 января 2021, 10:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

27 января «Челси» отметил третью годовщину своей кампании «Скажи нет антисемитизму» во время матча против «Вулверхэмптон Уондерерс» на стадионе «Стамфорд Бридж», сообщает «The Jerusalem Post».

Матч и особая дань памяти «Челси» совпали с Международным днем ​​памяти жертв Холокоста. Владелец команды Роман Абрамович открыл кампанию «Скажи нет антисемитизму» в 2018 году. В рамках этой кампании Абрамович вместе с игроками «Челси», руководством, персоналом и болельщиками лично встретился с выжившими во время Холокоста, присоединился к Маршу живых и в настоящее время она выступает в качестве образца для подражания в борьбе с антисемитизмом во всем мире. Кампания привлекала помощь Всемирного еврейского конгресса, ADL, Образовательного фонда «Холокост», Имперского военного музея, Королевских ВВС, организации «Kick It Out», борющейся с расизмом в футболе, и других организаций, которые борются с антисемитизмом.

Последняя инициатива кампании, расположенная на Стамфорд Бридж, и получившая название «49 факелов» – по числу олимпийских призеров, погибших во время Холокоста включает мураль, на которой изображены два футболиста-еврея и военнопленный времен Второй мировой войны, посвященную сохранению памяти о спортсменах-евреях, погибших во время Холокоста. Там также представлены заявления «ведущих голосов против антисемитизма», среди которых президент Израиля Реувен Ривлин, Натан Щаранский, советник правительства Великобритании по антисемитизму лорд Джон Манн и председатель Еврейского агентства Ицхак Герцог.

На ежегодной конференции «The Jerusalem Post», которая в 2020 году проводилась онлайн из-за пандемии Covid-19, президент футбольного клуба Брюс Бак объяснил эффективность кампании «Челси» «Скажи нет антисемитизму», которая повышает осведомленность об антисемитизме и просвещает игроков, персонал, болельщиков и общество в целом по этому вопросу. Клуб использует свою собственную 500-миллионную онлайн-базу болельщиков для этого образовательного мероприятия, а также привлекает ведущие мировые организации, влиятельных лиц и официальных лиц для распространения информации. В беседе с главным редактором «The Jerusalem Post» Яаковом Кацем Бак рассказал, что одним из руководящих принципов Абрамовича при покупке команды в 2003 году было служить и помогать общине. В 2017 году он созвал собрание, чтобы обсудить возрождение антисемитизма в Европе и инициировать решения, которые клуб мог бы реализовать.

Бак объяснил, что «Челси» приняла определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте, заявив: «Если вы собираетесь бороться с антисемитизмом, вам нужно знать, с чем вы боретесь. Это определение было важно для нас, и оно было принято Соединенным Королевством, поэтому мы подумали, что для нас тоже было бы важно его принять». Бак добавил, что исторически антисемитизм и расизм были проблемой на футбольных матчах в Великобритании, и что болельщики команды довольны активной позицией «Челси» в борьбе с антисемитизмом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции