Новости

ФСБ России передала руководству Центрального музея Тавриды рассекреченные архивные документы о преступлениях нацистов в Крыму

11 февраля 2021, 14:00 История, Холокост
Поделиться

ФСБ России передала руководству Центрального музея Тавриды рассекреченные архивные документы о ранее неизвестных фактах массовых казней в Крыму в годы Великой Отечественной, сообщает РИА «Новости».

В этих бумагах — имена и фамилии нацистских преступников, данные о предателях-коллаборационистах, подробное описание их злодеяний. Особое место в рассекреченном архиве занимает копия официального постановления 1969 года о возбуждении уголовного дела против печально известного оберштурмбаннфюрера СС Пауля Цаппа, который командовал несколькими айнзацгруппами, совершавшими массовые убийства на оккупированной территории. В августе 1941-го он организовал в Николаеве гетто, в котором погибли 3500 человек. В Херсоне зондеркоманды Цаппа уничтожили около пяти тысяч человек. С июля 1942-го он командовал полицией безопасности в Симферополе. По его приказу летом того же года неподалеку от Севастополя расстреляли 1,5 тысячи евреев. Всего Цаппа обвиняют в убийстве 13,5 тысячи человек. После войны он скрывался под именем Фридриха Брема, но в 1968 году был арестован.

20 февраля 1970 года суд в Мюнхене приговорил его к пожизненному заключению. На слушаниях он, пытаясь оправдаться, заявлял, что всегда пытался максимально облегчить жертвам их смерть. В 1986-м Цаппа досрочно освободили. Он жил в Бад-Арользене, скончался в 1999-м в возрасте 94 лет.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции