Новости

Французское издательство приостанавливает публикацию антисемитских памфлетов

13 января 2018, 18:28 Франция
Поделиться

Французское издательство, которое сопротивлялось призывам отказаться от публикации антисемитских памфлетов знаменитого писателя, объявило, что оно приостановило проект. Издательство Gallimard 11 января объявило о приостановке своего плана опубликовать три памфлета эпохи Холокоста автора Луи-Фердинанда Детуша, также известного как Селин, сообщает французское агентство France-Presse.

«Методологические условия не были выполнены на достаточном уровне, чтобы удовлетворительно завершить проект», – сказал AFP Антуан Галлимар, президент престижного издательства. План публикации памфлетов – «Безделицы для погрома», «Школа трупов» и «Попали в переделку» – вызвал громкие протесты со стороны CRIF – зонтичной организации французских еврейских общин, которая назвала тексты «расистскими, антисемитскими и прогитлеровскими».

Представитель французского правительства по борьбе с антисемитизмом Фредерик Поттье в прошлом месяце направил письмо президенту издательства Антуану Галлимару, в котором выражалась «озабоченность» планом публикации памфлетов «во время, когда с бичом антисемитизма нужно бороться сильнее, чем когда-либо прежде». Кларсфельд, историк и вице-президент Фонда памяти о Холокосте, сказал Le Parisien, что было бы «невыносимо» найти во французской библиотеке эссе знаменитого писателя, который публиковался под псевдонимом Луи-Фердинанд Селин между 1937 и 1941 годами. Представитель издательства Gallimard, одного из самых известных издательств Франции, сказал L’Express, что памфлеты будут редактироваться «в научном стиле», который разоблачит и объяснит их антисемитский контент.

Селин, врач и открытый сторонник нацистской Германии Адольфа Гитлера, опубликовал в 1932 году книгу «Путешествие на край ночи» о переживаниях людей, сражавшихся в Первой мировой войне.

Оскорбленный и ненавидимый в своей родной Франции за поддержку нацистской оккупации, Селин уехал в Германию и Данию после освобождения Франции. Он вернулся в 1951 году, за десять лет до своей смерти. На странице автора на веб-сайте изданий Gallimard не говорится, почему Селин покинул Францию и не упоминаются его прогитлеровские и антиеврейские взгляды. В своем 176-страничном произведении «Попали в переделку» Селин пишет: «Больше евреев, чем когда-либо прежде, на улице, больше евреев, чем когда-либо прежде, в прессе, больше евреев, чем когда-либо прежде, в баре, больше евреев, чем когда-либо прежде, в Сорбонне, больше евреев, чем когда-либо прежде, в медицине, больше евреев, чем когда-либо прежде, в театре, в опере, в промышленности, в банках. Париж, Франция, более, чем когда-либо прежде, уступили масонам и евреям, более наглым, чем когда-либо прежде».

Согласно Le Parisien, 105-летняя вдова Селина, Люсьетта Детуш, которая владеет авторскими правами на памфлеты, десятилетиями выступала против публикации во Франции антисемитских произведений своего покойного мужа, но в последнее время изменила свое мнение.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции