Новости

Евреи Франции протестуют против переиздания антисемитских памфлетов

5 января 2018, 09:00 Франция
Поделиться

Самый известный французский охотник за нацистами Серж Кларсфельд и крупнейшая зонтичная еврейская организация Франции протестуют против плана переиздать антисемитские памфлеты писателя Луи-Фердинанда Детуша, известного также как Селин.

Кларсфельд, историк и вице-президент Фонда памяти о Холокосте, сказал Le Parisien, что было бы «невыносимо» найти во французской библиотеке эссе знаменитого писателя, который публиковался под псевдонимом Луи-Фердинанд Селин между 1937 и 1941 годами, сообщила газета на прошлой неделе.  CRIF, зонтичная еврейская организация, заявила, что она выступает против плана издательства Gallimard опубликовать в конце этого года три «расистских, антисемитских и прогитлеровских» памфлета под названием «Безделицы для погрома», «Школа трупов» и «Попали в переделку». О планах публикации памфлетов стало известно в ноябре, но официально это было объявлено только недавно. Представитель издательства Gallimard, одного из самых известных издательств Франции, сказал L’Express, что памфлеты будут редактироваться «в научном стиле», который разоблачит и объяснит их антисемитский контент.

Селин, врач и открытый сторонник нацистской Германии времен Адольфа Гитлера, опубликовал в 1932 году «Путешествие на край ночи» о переживаниях солдата Первой мировой войны. Произведение оказало влияние на творчество Джозефа Хеллера, автора романа с элементами литературы абсурда «Уловка-22», и заслужило похвалы американского поэта Чарльза Буковски, который сам был обвинен в скрытых пронацистских симпатиях. Буковски написал в «Записках старого козла», что Селин был величайшим писателем последних 2000 лет.

Оскорбленный и ненавидимый в своей родной Франции за поддержку нацистской оккупации, Селин уехал в Германию и Данию после освобождения Франции. Он вернулся в 1951 году, за десять лет до своей смерти. На странице автора на веб-сайте изданий Gallimard не говорится, почему Селин покинул Францию и не упоминаются его прогитлеровские и антиеврейские взгляды. В своем 176-страничном произведении «Попали в переделку» Селин пишет: «Больше евреев, чем когда-либо прежде, на улице, больше евреев, чем когда-либо прежде, в прессе, больше евреев, чем когда-либо прежде, в баре, больше евреев, чем когда-либо прежде, в Сорбонне, больше евреев, чем когда-либо прежде, в медицине, больше евреев, чем когда-либо прежде, в театре, в опере, в промышленности, в банках. Париж, Франция, более, чем когда-либо прежде, уступили масонам и евреям, более наглым, чем когда-либо прежде».

Представитель французского правительства по борьбе с антисемитизмом Фредерик Поттье в прошлом месяце направил письмо президенту издательства Антуану Галлимару, в котором выражалась «озабоченность» планом публикации памфлетов «во время, когда с бичом антисемитизма нужно бороться сильнее, чем когда-либо прежде».

Согласно Le Parisien, 105-летняя вдова Селина, Люсьетта Детуш, которая владеет авторскими правами на памфлеты, десятилетиями выступала против публикации во Франции антисемитских произведений своего покойного мужа, но в последнее время изменила свое мнение.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции