Новости

Коко Шанель использовала нацистские законы для борьбы с евреями-конкурентами

19 декабря 2017, 19:00 Холокост
Поделиться

Новый фильм, появившийся на французском телевидении в начале этого года, утверждает, что женщина создавшая один из самых известных ароматов всех времен сотрудничала с нацистами во время Второй мировой войны против ее еврейских партнеров.

Прошло почти 50 лет со дня смерти знаменитого французского модельера Коко Шанель, и наследие шикарной парижанки начало издавать не тот аромат. Новый французский документальный фильм «Война № 5» – ссылка на знаменитый аромат Шанель № 5 – утверждает, что Шанель сотрудничала с нацистскими оккупантами Франции и использовала антиеврейские законы, чтобы избавиться от своих еврейских партнеров, братьев Пьера и Пауля Вертхаймеров.

Фильм будет представлен на этой неделе на Иерусалимском еврейском кинофестивале, и режиссер Стефан Бенхаму будет участвовать в одном из показов. Трейлер к часовому фильму называет Шанель «самой знаменитая женщиной дня – которая не остановится ни перед чем, чтобы достичь своих целей».

По словам продюсеров фильма, в 1940 году Шанель «с помощью нацистов, оккупировавших Францию, пошла на многое, чтобы избавиться от своих еврейских компаньонов, братьев Вертхаймеров». «В битве между ними за контроль над знаменитыми духами, были замешаны многие парижане, нацистские шпионы, ответственные за ариизацию французской экономики, недобросовестные бизнесмены, двойные агенты и блестящие дизайнеры парфюмерии».

Яростные антисемитские настроения Шанель и отношения с нацистами уже были предметом нескольких книг и фильмов. В 2014 году французский документальный фильм под названием «L’Ombre d’un Doute» («Тень сомнения») утверждал, что у нее был роман с высокопоставленным нацистским чиновником бароном Хансом Гюнтером фон Динклейджем. Согласно документальному фильму, созданному историком Франком Ферраном, Шанель шпионила для нацистов и даже имела свое собственный псевдоним, данный ей нацистской разведывательной службой.

В 2011 году Хэл Воган опубликовал книгу «Спящий с врагом», рассказывающую об антисемитских взглядах Шанель и ее работе с Адольфом Гитлером. В книге он описал, как судья в послевоенной Франции «обнаружил, что Шанель сотрудничала с немецкой военной разведкой и объединилась с французским предателем бароном Луи де Вауфреланд».

Но Воган узнал гораздо больше, чем этот судья, в том числе и то, что «в то время, когда бойцы французского Сопротивления стреляли в немцев летом 1941 года, Шанель была завербована в качестве агента спецслужбы Абвера. Шанель и барон фон Динклейдж отправились на бомбардировщике в Берлин в 1943 году, чтобы предложить услуги Шанель в качестве агента рейхсфюреру СС Генриху Гиммлеру».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции