Новости

Французский законопроект о борьбе с ненавистническими высказываниями в Интернете не включает в их число антиизраильские высказывания

7 июля 2019, 09:00 Франция
Поделиться

Французские парламентарии 4 июля поддержали предложение о предоставлении онлайн-платформам 24 часов, чтобы устранить ненавистнические высказывания или в противном случае, они столкнуться с крупным штрафом.

Это последняя инициатива в Европе по борьбе с онлайн-расизмом, антисемитизмом, сексизмом и гомофобией. Члены нижней палаты парламента проголосовали с результатом 31 голос «за» и 6 «против» за принятие первой статьи нового закона, предложенного партией президента Эммануэля Макрона, который основан на аналогичном немецком законе. Четыре депутата воздержались. Социальные сети, не соблюдающие требования закона, рискуют получить штраф в размере до 1,25 миллиона евро (1,4 миллиона долларов). Окончательное голосование по полному тексту закона ожидается 9 июля.

«Мы не должны терпеть в Интернете то, чего не терпим на улице», – заявила в парламенте 3 июля Летиция Авиа, чернокожий депутат, которая разработала законопроект, добавив, что она сама больше не может терпеть расистские оскорбления со стороны троллей в социальных сетях. Критики говорят, что закон дает слишком много власти в руки платформ, делая их арбитрами «правильности» онлайн-высказываний.

Депутаты 3 июля обсуждали законопроект до поздней ночи, чтобы попытаться договориться о том, что представляют собой «явно ненавистнические» сообщения или видео. Они согласились включить в этот список оправдание преступлений против человечества, но не ненавистнические комментарии о государстве Израиль. Другие статьи законопроекта включают в себя предложение создать идентичную кнопку на всех платформах социальных сетей и поисковых системах, позволяющую пользователям помечать сообщения, которые «очевидно» являются ненавистническими и незаконными.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции