Новости

Франция намерена вернуть картину Климта и другие произведения искусства, изъятые нацистами, семьям коллекционеров-евреев

30 января 2022, 14:00 искусство
Поделиться

Несколько изъятых нацистами произведений искусства, хранящихся в национальных музеях Франции, вскоре могут воссоединиться с семьями их предыдущих владельцев – евреев, пишут журналистки CNN Сяофэй Сюй и Камилла Найт.

25 января Национальное собрание Франции приняло закон о возвращении 15 произведений искусства, изъятых властями в нацистский период. «Это законопроект, который мы можем назвать историческим», – заявила министр культуры Франции Розелин Башело французскому парламенту перед голосованием. «Впервые с послевоенного периода правительство демонстрирует юридическую приверженность возвращению предметов из государственных коллекций».

Законопроект был принят при единогласной поддержке Национального собрания и должен быть рассмотрен Сенатом.

Произведения искусства подлежащие реституции, хранятся и выставляются в пяти разных музеях Франции, включая знаменитый Лувр и Музей Орсе в Париже. В число этих 15 картин входит и картина маслом Густава Климта «Розовые кусты под деревьями». Картина, хранящаяся в Музее Орсе, является единственной работой австрийского художника, которая в настоящее время хранится в национальных музеях Франции.

Французское правительство первоначально купило картину в 1980 году, не зная ее предыстории, сообщила Башело парламенту Франции. Только недавно исследователи из Франции и Австрии обнаружили, что картина принадлежала Элеоноре Стиасны, также известной как Нора Стиасны, племяннице австрийского коллекционера – еврея Виктора Цукеркандля. Стиасны была вынуждена продать это произведение по смехотворно низкой цене в августе 1938 года, вскоре после того, как нацистская Германия захватила Австрию. Позже Стиасны была депортирована и убита нацистами в 1942 году. У других произведение искусства похожие истории.

Двенадцать из 15 произведений искусства принадлежали Арману Дорвилю, французскому адвокату-еврею. Французское правительство купило их на публичном аукционе в Ницце в июне 1942 года, состоявшемся после смерти Дорвиля. По словам Башело, несмотря на то, что аукцион был организован наследниками Дорвиля, за ним следил режим Виши, коллаборационистское правительство, созданное нацистской Германией во Франции. Это возвращение является первым шагом в усилиях Франции искупить этот мрачный период своей истории.

Башело поклялась в своей поддержке системы, которая поможет вернуть изъятые произведения искусства в течение этого периода их владельцам, выступая перед законодателями 25 января. Согласно отчету, опубликованному Рабочей группой по изучению ограбления евреев во Франции, созданной французским правительством в 1997 году, во Франции во время войны было изъято около 100000 произведений искусства.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции