Новости

Фильм о переживших Холокост, созданный на основе виртуальной реальности, будет показан на Лондонском кинофестивале

4 октября 2023, 19:00 Кино
Поделиться

Когда Марион Дайхманн было семь лет, она и ее мать ютились в кузове грузовика, молясь, чтобы их благополучно увезли от нацистов, пишет журналистка «Jewish News» Ноа Крукшанк.

Марион, которой сейчас 90 лет, хорошо помнит те напряженные моменты и много раз рассказывала историю их побега. Но только теперь, с появлением новых технологий, люди смогут сидеть рядом с ней в этом путешествии.

«Письма из Дранси», дебютирующие в Великобритании на Лондонском кинофестивале, который откроется 6 октября, представляют собой фильм виртуальной реальности, который меняет характер распространения и переживания историй о Холокосте. Зрители сопровождают Марион в ее мучительном путешествии сначала в Париж вместе со своей матерью, а затем в одиночку в Нормандию, где она скрывалась до конца Второй мировой войны.

«Моя мать была моим миром, и ее забрали у меня», — говорит Марион. «Этот фильм — дань уважения ей и миллионам погибших во время Холокоста».

«Письма из Дранси», созданные Музеем и образовательным центром Холокоста штата Иллинойс в сотрудничестве с лондонской компанией «East City Films», являются одним из трех новых фильмов на основе виртуальной реальности, созданных для того, чтобы истории, подобные истории Марион, не только сохранились для будущих поколений, но и сохранили свое влияние.

Посетители Лондонского кинофестиваля смогут надеть гарнитуру виртуальной реальности и присоединиться к Марион в самых важных местах ее жизни – в квартире, куда она с матерью сбежала в Париже, в доме, где она укрывалась во время вторжения союзников в Париж. Нормандия и, конечно же, в грузовике, который доставил ее к свободе.

«Все мы в «East City Films» глубоко тронуты и гордимся тем, что сотрудничали с Музеем Холокоста штата Иллинойс и выдающейся пережившей Холокост Марион Дайхманн в создании этого выдающегося документального фильма в виртуальной реальности», — говорит генеральный директор и исполнительный продюсер «East City Films» Эшли Коуэн. Работа вместе с Марион, свидетельствующая о ее смелости и стойкости, была впечатляющим опытом. «Наш фильм отражает ее захватывающее путешествие так, как это может сделать только VR-история, позволяя зрителям погрузиться в ее историю, как никогда раньше. История Марион является свидетельством силы человеческого духа, и мы считаем, что она может оказать глубокое влияние на зрителей, призывая их принять сочувствие, сострадание и понимание». «Для нас большая честь, что «Письма из Дранси» были выбраны для участия в Лондонском кинофестивале BFI. Я так горжусь Музеем, «East City Films» и, самое главное, Марион Дайхманн за то, что она поделилась своей историей, которая воплотила фильм в жизнь», — говорит генеральный директор музея Бернард Черкасов.

«Виртуальная реальность дает нам возможность привлечь больше внимания к этим важным историям и дает зрителям более личное понимание этой истории. Рассказывая эти истории, мы надеемся вдохновить новые поколения и новую аудиторию встать на защиту человечества. В то время, когда антисемитизм и ненависть находятся на высоком уровне, дебют этого фильма на такой престижной международной сцене имеет огромное значение».

«Письма из Дранси» дебютировали на Венецианском кинофестивале, а также сейчас идут в Музее Холокоста штата Иллинойс в Скоки, штат Иллинойс. Крупнейший независимый музей Холокоста в США, Музей Холокоста в Иллинойсе привлек внимание всего мира благодаря тому, как он использует технологии для сохранения историй выживших. «Письма из Дранси» — один из пяти фильмов виртуальной реальности, которые сейчас есть в музее, каждый из которых посвящен отдельным людям, пережившим Холокост, и их переживаниям во время Холокоста.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции