Новости

ФЕОР: национальную память нельзя строить на ненависти

3 декабря 2016, 18:28 История
Поделиться

Глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин прокомментировал заявление известного украинского историка Ярослава Грицака о “нечестности” так называемой политики декоммунизации, проводимой на Украине, когда осуждению подвергается лишь советский строй, и ничего не говорится о том, что украинский национализм тоже был тоталитарной идеологией, а его адепты были причастны к геноциду еврейского и польского населения страны.

“Национальную память нельзя строить на ненависти. Когда в герои тянут людей, у которых руки по локоть в крови мирного населения, или тех, кто обосновывал создание “Украины для украинцев”, то подобная героизация ведет лишь к воспроизводству идеологии ненависти, позволяя, к примеру, говорить о генетической неполноценности и “чуждости” населения огромных регионов. Для еврейской общины подобная героизация выглядит особенно болезненно — героями становятся те, кто организовывал погромы в 1941 г., публиковал статьи с призывами убивать и выдавать евреев нацистам в дни, когда шли массовые расстрелы в Бабьем Яре и т.д. Отрадно, что заметные представители украинской интеллигенции понимают, что нельзя построить единство на ненависти. Остается надеяться, что слова Я.Грицака будут не единичным мнением, а станут началом нового тренда”, — подчеркнул Борух Горин.

Ярослав Грицак сделал свое заявление на международной школе журналистики “Вызовы декоммунизации”, проходившей во Львове.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции