Новости

ФБР представило статистику по количеству антисемитских инцидентов в США

14 ноября 2017, 12:00 статистика
Поделиться

Количество преступлений на почве антисемитизма в США несколько увеличилось в 2016 году по сравнению с предыдущим годом, согласно статистике ФБР.

Данные, опубликованные 13 ноября федеральным правоохранительным органом, показывают, что в прошлом году было зарегистрировано 684 случая преступлений на почве антисемитизма, что на 3% больше, чем в 664, зарегистрированных ФБР в 2015 году.

В целом в прошлом году было совершено более 6100 преступлений на почве ненависти, что на 5% больше, чем в предыдущем году. В течение обоих предыдущих лет антисемитские инциденты составляли чуть более половины религиозных преступлений на почве ненависти и около 11% преступлений на почве ненависти всех типов. Мусульмане были второй по распространенности целью религиозных преступлений на почве ненависти в 2016 году с 307 исламофобскими инцидентами. Афро-американцы были несомненной и главной целью преступлений на почве ненависти в целом, на них было нацелено 1739 инцидентов – это более половины преступлений на почве ненависти на расовой почве и около 28% от общего числа преступлений на почве ненависти всех типов.

В целях сбора статистических данных ФБР определяет преступление на почве ненависти как «уголовное преступление, которое связано с предвзятостью против расы, религии, инвалидности, сексуальной ориентации, этнической принадлежности, пола или гендерной идентичности». Это определение может включать в себя все: от вандализма до убийства.

В заявлении от 13 ноября, посвященном докладу, Антидиффамационная Лига сосредоточилась на общем увеличении числа сообщений о преступлениях на почве ненависти. Она выразила «разочарование» существующей тенденцией, а также указала на отсутствие добровольной отчетности со стороны полицейских агентств по всей стране, заявив, что «почти 90 городов», в которых проживает более 100 000 жителей, либо не сообщили о преступлениях на почве ненависти, либо не ответили на запрос ФБР о данных. «Существует опасное расхождение между растущей проблемой преступлений на почве ненависти и отсутствием достоверных данных, – сказал национальный директор ADL Джонатан Гринблатт. – Департаменты полиции, которые не сообщают достоверных данных ФБР, фактически заявляют о том, что это не является для них приоритетным вопросом, и это может угрожать доверию общества к их способности и готовности бороться с насилием на почве ненависти».

Тем не менее, статистика ФБР, похоже, противоречит ряду отчетов ADL и других, которые предполагают всплеск антисемитизма в Соединенных Штатах в прошлом году. В апреле Антидиффамационная Лига сообщила о 1 266 антисемитских инцидентах в 2016 году, что на 35% больше, чем в 2015 году. В отчет включены сведения угрозах взрыва бомб в отношении еврейских общинных центров по всей стране, которые, как впоследствии выяснилось, рассылал молодой человек из Израиля. Ранее в этом месяце ADL заявила, что за первые девять месяцев 2017 года число случаев антисемитизма увеличилось на 67% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Она назвала президентские выборы 2016 года и, в частности, кандидатуру президента Дональда Трампа, в качестве причины роста числа актов антисемитизма.

«Перед лицом этих последних новостей мы твердо придерживаемся своей приверженности делу улучшения сбора данных о преступлениях на почве ненависти, пропаганды лучшего законодательства о преступлениях на почве ненависти и тесного сотрудничества с правоохранительными органами в отношении обучения противодействию преступлениям на почве ненависти, – сказал Гринблатт 13 ноября. – Мы не остановимся, пока все не почувствуют себя свободными от ненависти в своих общинах».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции