Новости

Согласно национальной переписи число евреев Канады сократилось вдвое

2 ноября 2017, 14:00 статистика
Поделиться

Похоже, что еврейская община Канады переживает самое резкое снижение своей численности за многие десятилетия. Недавно опубликованные данные переписи свидетельствуют о том, что более половины евреев страны “исчезли” за пятилетний период. Снижение численности евреев примерно на 54% в период с 2011 по 2016 год является самым большим таким снижением для любой группы. Оно также намного превышает сокращения, отмеченные в предыдущих циклах переписи, которые были связаны с изменением в демографии, наблюдаемой у более широкого круга населения Канады, а именно с возрастной группой с низкой степенью рождаемости.

Заметное снижение вызывает вопросы о том, является ли этот результат точным описанием еврейского населения, и уже вызывает обеспокоенность среди организаций меньшинств, полагающих, что данные Национального статистического управления бесполезны для планирования. Статистическое управление Канады сообщило, что данные являются точным отражением того, как респонденты самоидентифицируются при переписи.

Лоббирование продолжается

Руководители общин планируют лоббировать в Статистическом управление Канады внесение изменений в вопросник переписи 2021 года, чтобы не допустить повторения таких результатов и, по их мнению, еще больше исказить размер общин. Если их усилия не увенчаются успехом, им нужно будет найти способ проведения собственного подсчета общины.
«Мы обеспокоены, и эти вопросы, безусловно, находятся в сфере нашего внимания, – сказала Линда Кислович, президент и главный исполнительный директор Еврейской федерации Канады. – У нас есть все основания работать как с государственными служащими, так и с политиками, участвующими в этом, чтобы увидеть, можем ли мы убедить их изменить то, как они это делают. Очевидно, что еврейская община не уменьшилась более чем наполовину за последние пять лет».

Но цифры также отражают вековой вопрос общины о том, как определиять евреев. Есть евреи, которые видят свою принадлежность как религиозную и этническую; другие видят только культурную принадлежность. С подобными вопросами могут столкнуться группы, обладающие культурной и религиозной самобытностью, но их случай отличается от вопросов еврейской общины, сказал Джек Джедваб, президент Ассоциации канадских исследований.

Этнические евреи против религиозных

Еврейские организации используют данные переписи о религии – вопрос, который задают только один раз каждые 10 лет, а также языке, стране происхождения и этнической принадлежности, чтобы создать как можно более точную картину численности евреев в Канаде. Было установлено т. н. шеститочечное определение для противодействия долгосрочному сокращению числа евреев, которые идентифицируют себя в переписи как этнических евреев, категорию, в которую могут не входить многие канадские евреи. «Точный портрет канадского еврейства требует опроса, направленного на устранение нюансов еврейских респондентов, для которых еврейская идентичность представляет собой смесь религии, этнической принадлежности и ощущения народного единства, – сказал Шимон Фогель, генеральный директор Центра Израиля и еврейства. – Что касается вопроса об этнической принадлежности в переписи, он, по-видимому, является тем случаем, когда перепись 2016 года не соответствует необходимым требованиям».
В переписи 2016 года 143 665 канадцев указали на еврейство как на свое единственное (либо одно из нескольких) этническое происхождение. В 2011 году после общенационального опроса была названа цифра в 309 650 этнических евреев, то есть почти 166 000 человек “исчезли” между двумя обследованиями. «Очевидно, что еврейская община не уменьшалась более чем наполовину за последние пять лет», – сказал Фогель.

Давняя практика статистической службы Канады заключается в том, чтобы спрашивать респондентов об этническом и культурном происхождении их предков, перечисляя почти два десятка вариантов из самых часто употребляемых во время предыдущих переписей. Евреи были исключены из этого списка в 2016, после того, как в 2011 году они не вошли в 20 наиболее частых ответов. Варианты могут послужить подсказками для евреев, которые не могут идентифицировать себя как таковых в анкете, сказала Кислович. Статистическое управление Канады оспаривает эту идею, заявляя, что «варианты никоим образом не ограничивают право выбора респондентов». Теперь, когда число людей, заявивших о себе как об этнических евреях упало еще больше, вряд ли термин «евреи» появятся в списке вариантов 2021 года, в котором также будут заданы вопросы о религии, что приведет к дальнейшему сокращению численности людей зарегистрированных как евреев, поэтому в настоящее время идет лоббирование изменений формулировки вопросника.

Потенциальные последствия для других этнических групп

Полученные результаты имеют потенциальные последствия для других этнических групп, которые используют данные переписи, чтобы выдвигать правительству требования по вопросам политики, помощи общинным организациям, принятия решения о том, куда инвестировать ресурсы и программы, сказал Джедваб: «Те люди, которые являются этническими евреями, но не религиозны, вероятно, не появятся в переписи в 2021 году, если не будет какого-то исправления, и еврейская община может убедить Статистическое управление восстановить «еврейство» в качестве варианта». В письме по электронной почте управление предупредило о проведении сопоставлений между результатами переписей. По словам управления, цифры со временем могут изменяться, поскольку этническая и культурная идентификация людей могут меняться от одной переписи к другой». Это означает, что два респондента с одинаковой этнической принадлежностью или один и тот же отвечающий в два момента могут сообщить о своем происхождении по-разному и, следовательно, будет считаться имеющим разные этнические корни», – говорится в письме. Ответы на вопрос об этнической принадлежности правильны и отражают то, что ответили респонденты в ходе переписи 2016 года».

CBCNEWS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции