Новости

Фабрика Оскара Шиндлера в Чехии объявлена памятником культуры

13 ноября 2016, 11:00 Холокост
Поделиться

Министерство культуры Чешской республики объявило памятником культуры расположенную на территории поселка Брненец в Северной Моравии фабрику Оскара Шиндлера.

Оскар Шиндлер – немецкий предприниматель, удостоенный звания Праведник народов мира за спасение в годы Второй мировой войны около 1200 евреев.

В годы войны Шиндлер нанимал евреев для работы на своих фабриках в Кракове. Однако в конце 1944 года нацисты начали массовое уничтожение всех евреев в Освенциме и других концентрационных лагерях. Оскару Шиндлеру удалось вывезти тысячу своих подопечных в Брененец и тем самым спасти их от смерти.

Фабричные постройки, где работали и жили перевезенные в Моравию узники фашистских концлагерей, лежат фактически в руинах. По большей части сохранились лишь их несущие стены. Теперь, с получением нового статуса, этот комплекс сможет рассчитывать на реконструкцию за счет бюджета Министерства культуры. Хотя процедура оформления решения о включении фабрики Оскара Шиндлера в список памятников культуры Чешской республики, по данным газеты Mlada fronta Dnes, займет еще некоторое время.

Между тем зарегистрированный в Чешской республике благотворительный фонд “Nadační fond Památník Šoa a Oskara Schindlera” («Фонд увековечивания памяти Холокоста и Оскара Шиндлера») выступил с инициативой создания Музея Холокоста на территории бывшей фабрики. Активисты фонда уверены, что Брненец может стать мемориалом памяти жертв фашистских концлагерей и героизму человека, сумевшего перебороть гитлеровскую систему и спасти жизни более тысячи узников.

Подвиг Оскара Шиндлера воспет в романе Томаса Кенилли “Ковчег Шиндлера”, по сюжету которого режиссером Стивеном Спилбергом была снята историческая драма “Список Шиндлера”. Съемки этой известной киноленты, удостоенной семи премий “Оскар” и других престижных наград, проходили в самом Брненеце.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции