Новости

В Кисловодске откроют аллею праведников народов мира

8 сентября 2016, 15:40 Холокост
Поделиться

Молодые березы высадили в Кисловодске (Ставропольский край) в честь местных жителей, которые во время нацистской оккупации спасали жизни евреев и были удостоены звания праведников народов мира, сообщили агентству “Интерфакс-Юг” в пресс-службе администрации города-курорта.

“На церемонии закладки аллеи собравшиеся вспоминали обо всех людях, зверски замученных в концлагерях, умерших в тылу от болезней и голода, сгинувших на фронтах Второй мировой войны”, – сказал представитель мэрии.

Аллеи праведников народов мира, увековечивающие имена людей разных национальностей, которые, рискуя жизнью, спасали евреев в годы войны, существуют как в Израиле, так и в других странах мира.
До настоящего времени звания праведника народов мира, которое присуждается израильским институтом изучения Холокоста “Яд ва-Шем”, удостоены только пятеро жителей Ставропольского края: Сергей Метревели, Анна Попова, Ольга Пыльнева, Александра Жолтая и Варвара Цвиленева. Все они – кисловодчане.

Мемориал, близ которого заложили аллею, сооружен в Кисловодске в память о 322 кисловодчанах, казненных здесь фашистами с осени 1942 до начала 1943 года.

Интерфакс

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции