Новости

Европейский еврейский хоровой фестиваль в Италии

30 июня 2019, 12:00 Музыка
Поделиться

Более 230 членов хоров и музыкантов собрались в Ферраре (Италия) на седьмой Европейский еврейский хоровой фестиваля. Фестиваль начался 27 июня и завершится 30 июня. На нем будут представлены несколько ансамблей из четырех разных стран: «Ха-Коль» (Рим, Италия), «Винер юдише хор» (Вена, Австрия), «Лес полифиниез хебраикес» (Страсбург, Франция), «Энсембле хорал Коперник» (Париж, Франция), «Земел хор» (Лондон, Великобритания) и «Штрудл-бэнд» (Львов, Украина).

Хоры выступят как в Музее итальянского иудаизма и Холокоста (MEIS) в Ферраре, так и в городском муниципальном театре, предлагая репертуар, который варьируется от клезмерских песен до итальянских оперных пьес. «Фестиваль родился случайно в 2012 году в Лондоне. После Великобритании он проводился в Вене, Риме, Лондоне, Санкт-Петербурге, Львове, а теперь и в Ферраре», – сказал Риккардо ди Кастро, президент хора «Ха-Коль» в своем заявлении. «Каждый город открывал нам свои объятия, предоставляя прекрасные места, от синагоги «Марбл Арч» в Лондоне до Театра Аргентина в Риме и Академической капеллы Глинки в Санкт-Петербурге. Для любительских хоров, как и для участников фестиваля, войти в эти святыни музыки-большая честь». «Евреи всегда пели, играли и сочиняли музыку, даже в самые трагические моменты своей истории», – добавил он.

«Это событие дает возможность для культурного обмена между различными музыкальными традициями, возможность для участвующих хоров узнать друг о друге, понять город, который приветствует их, и взаимодействовать с ним». «Духовная близость между Феррарой, музыкой и иудаизмом засвидетельствована тем фактом, что город был местом рождения Витторе Венециани — директора La Scala в Милане до обнародования «расовых законов» в 1938 году, позднее восстановленного в этой должности после войны Артуро Тосканини» – напомнил Фортунато Арбиб, президент местной еврейской общины.

В следующем году фестиваль планируется провести в Иерусалиме. «Это передающаяся эстафета, которая уплотняет идеальную связь между Феррарой и бьющимся сердцем иудаизма», – отметила директор MEIS Симонетта Делла Сета.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции