Новости

Еврейскому глянцу в Москве объявлен бойкот

13 апреля 2018, 12:00 МЕРО
Поделиться

Московский раввин призвал «не читать и не распространять журнал “Москва-Ерушалаим”».

“Москва-Ерушалаим”, журнал новостей еврейской общины Москвы, изначально издавался МЕРО, общиной Хоральной синагоги. Издание заняло нишу «ортодоксального глянца», публикуя не только фоторепортажи знаменательных событий московских ортодоксов, но и довольно смелые карикатуры на видных общинных деятелей. В результате МЕРО отказалось продолжать его выпуск, и журнал ушёл в самостоятельное плавание.

Апрельский выпуск журнала переполнил чашу терпения одного из заметных руководителей МЕРО, раввина Меира Маневича, и он объявил бойкот изданию, запретив его распространение в Хоральной синагоге и призвав членов своей общины «не читать и не распространять» “Москву-Ерушалаим”.

В комментарии «Лехаиму» раввин Маневич объяснил своё возмущение: «Этот журнал изначально был весьма ангажирован и беспринципен. Он создавался с определенными целями такого свойства. Он принял участие в травле раввина Шимона Левина, что, на мой взгляд, выходит за рамки не только еврейской, но и общечеловеческой морали. И вот сейчас он опубликовал карикатуру, изображающую меня каким-то клоуном. Я работаю, не покладая рук, десять лет, у меня сотни учеников, так что эта выходка — оскорбительна не только для меня, но и для всех них. Я не хочу, чтобы подобное проходило безнаказанно».

Илья Иткин, глава общественного совета “Москва-Ерушалаим” признает вину журнала: «Произошла чудовищная ошибка. Это вина и художника, и редакторов, пропустивших карикатуру. Мне крайне неприятно, что раввину Маневичу нанесена обида. Мы сделаем все возможное, чтобы в будущих шаржах этот уважаемый сотнями людей наставник изображался только уважительно. Но я бы призвал раввинов Хоральной синагоги к чувству юмора и более ироничному взгляду на себя».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции