Новости

Еврейский музей в Порту создаёт «антисемитскую комнату»

25 января 2022, 09:00 Португалия
Поделиться

Еврейский музей в Порту, Португалия, готовит экспозицию, получившую название «Антисемитская комната», посвященную современному антисемитизму, — сообщает Jerusalem Post.

В ней будут размещены изображения современных антисемитов и их публикации. Музей отметил в своем заявлении, что антисемитизм можно найти во всем политическом спектре, а не на одной или другой стороне: «Современный антисемитизм можно найти в радикальных и маргинальных группах, поддерживающих правый, левый или исламистский экстремизм, он может скрываться за антисионизмом, но его также легко обнаружить среди представителей центристских сил», — говорится в сообщении.

Музей также поделился мнениями относительно решения португальского правительства предоставить гражданство миллиардеру Роману Абрамовичу на основании недавнего закона, облегчающего потомкам евреев-сефардов получение португальского гражданства. В музее заявили, что еврейская община Порту в значительной степени поддерживает расследование этого решения, надеясь, что оно развеет антисемитские теории заговора.

Главный раввин города Даниэль Литвак сказал: «Вместо чемоданов денег и еврейских масонских уловок они найдут процедуру получения гражданства, соответствующую требованиям закона, и два платежа в размере 250 евро: регистрационный сбор и сбор, взимаемый удостоверяющей общиной. Старый миф о мошенничестве и подкупе будет разоблачен».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции