Новости

Еврейский архив в Калифорнийском университете Беркли приобретает работы известного фотографа Романа Вишняка

25 ноября 2018, 16:00 искусство
Поделиться

Еврейский музей и архив в Калифорнийском университете в Беркли приобрел полный архив самого известного фотографа еврейской жизни в Восточной Европе до Холокоста Романа Вишняка.

Музей еврейского искусства и быта имени Магнеса объявил о приобретении 20 ноября. Куратор Франческо Спагноло сказал, что коллекция включает в себя 6500 отпечатков, 10 000 слайдов, 40 альбомов негативов, 20 связующих контактных листов, 1500 научных иллюстраций, 400 аудиовизуальных записей и большое количество личных документов и блокнотов.

Вишняк, который умер в 1990 году, был более всего известен коллекцией «Исчезнувший мир», опубликованной в 1983 году, и показавшей фотографии евреев, сделанные в 1930-х годах, когда тень нацизма опустилась на Европу. Вишняк сделал много фотографий по заданию Американского еврейского объединенного распределительного комитета. Позднее Джойнт помог уроженцу России Вишняку уехать из оккупированной нацистами Европы в Соединенные Штаты.

Вишняк также фотографировал израильтян в ранние годы существования страны и делал сотни научных иллюстраций. «Он смотрел на гуманитарные науки научным взглядом, и он смотрел на науки гуманистическим взглядом», – сказал Спагноло The Jewish Weekly of Northern California.

Коллекция – подарок дочери фотографа Мары Вишняк Кон, которой теперь 92 года, проживающий в Санта-Барбаре, штат Калифорния, и ее детей Наоми Шифф и Бена Шиффа. С 2005 года она была арендована Международным центром фотографии в Нью-Йорке. «Мои цели для этой коллекции состоят в том, чтобы сохранить работу», – сказала Вишняк-Кон в заявлении Калифорнийского университета в Беркли. «Я надеюсь, что эти материалы и все усилия моего отца будут как-то связаны с нашей нынешней жизнью и, что еще важнее, с жизнью молодых людей».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции