Новости

Еврейские организации раскритиковали президента Аргентины за неоднократное сравнение количества смертей от Covid-19 с Холокостом

26 августа 2022, 13:00 аргентина
Поделиться

Еврейские организации раскритиковали президента Аргентины Альберто Фернандеса за сравнение количества смертей от пандемии Covid-19 с Холокостом во второй раз за три месяца, пишет журналистка JTA Джеки Хайденберг.

Выступая на прошлой неделе на семинаре по вопросам разнообразия и инклюзивности для Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC), Фернандес заявил: «Мы до сих пор не знаем, сколько людей погибло в результате пандемии. По данным ООН, погибло от 6 до 10 миллионов человек. У нас нет ясной, точной цифры. Но в любом случае мы знаем, что пандемия унесла жизни от одного до двух холокостов. Это масса людей».

Комментарий был немедленно осужден организацией еврейской общины Аргентины DAIA, Антидиффамационнй лигой и «Б’най Брит Интернешнл». «Снова со стороны первого госчиновника Аргентинской Республики на закрытии саммита CELAC, пандемию и ее разрушительные последствия сравнивали с уникальной и ни с чем не сравнимой трагедией, которую означал Холокост», — написала DAIA в своем твиттер-аккаунте. «Б’най Брит Интернешнл» написала в своем твиттер-аккаунте, что сравнение между пандемией и Холокостом «просто неприемлемо и демонстрирует неуважение к жертвам #Холокоста». «Ничто не сравнится с этой уникальной трагедией в истории человечества».

В июле Фернандес принимал председателя израильского мемориала и музея Холокоста Яд Вашем Дани Даяна в резиденции президента Аргентины Каса Росада, где они говорили о росте разжигания ненависти и антисемитизма. Даян рассказал, что Фернандес «выразил большое разочарование» по поводу того факта, что правосудие не восторжествовало в связи со взрывом здания еврейской организации AMIA в 1994 году, когда погибло более 80 человек. В мае Фернандес заявил журналисту – еврею Эрнесто Тенембауму на «Radio Con Vos»: «Человечество не осознает, что оно пережило. Мы переживаем пандемию, умерло более 6 миллионов человек, почти столько же, сколько людей, которых мы никогда не забудем погибших во время Холокоста».

Бесчисленное количество общественных деятелей упоминают Холокост при обсуждении Covid-19, но, как правило, в отношении масок или вакцин. Кандидат от республиканцев на пост губернатора Миннесоты Скотт Дженсен упомянул «Хрустальную ночь» и Гитлера на митинге против масок 23 августа, повторив свои комментарии 24 августа. Другими политическими деятелями в Соединенных Штатах, проводившими аналогичные сравнения, были член палаты представителей от Огайо Уоррен Дэвидсон, член палаты представителей от Джорджии Марджори Тейлор-Грин, активист-антипрививочник Роберт Кеннеди-младший и член городского совета Нью-Йорка Вики Паладино.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции