Новости

Еврейские организации мобилизуются, чтобы помочь жертвам обрушения здания кондоминиума недалеко от Майами

25 июня 2021, 12:00 сша
Поделиться

Еврейские организации в США и израильская спасательная организация мобилизуются, чтобы помочь жертвам обрушения здания кондоминиума недалеко от Майами. Несколько членов еврейской общины пропали без вести на фоне угасающих надежд найти их живыми, сообщает «The Times of Israel».

По крайней мере, один человек погиб, а еще 99 пропали без вести вечером 24 июня, почти через день после того, как большая часть 12-этажного здания в пригороде Майами Серфсайд внезапно рухнула около 1:30 утра. Сотрудники службы экстренного реагирования вытащили из-под завалов 35 человек и оказали медицинскую помощь 10 людям на месте происшествия, при этом как минимум два человека были доставлены в ближайшую больницу для оказания помощи, сообщили чиновники на брифинге для прессы.

Поисково-спасательные группы продолжают прочесывать хаос из раздробленного бетона и искореженного металла в поисках выживших из 55 квартир, которые находились в обрушившейся части здания, хотя официальные лица указывают, что число погибших, как ожидается, значительно возрастет.

«Здание буквально расплющено», — заявил мэр Серфсайда Чарльз Беркетт. «Это душераздирающе, потому что для меня это означает, что мы не добьемся такого успеха, как мы хотели, в поиске живых людей». Представитель консульства Израиля в Майами заявил, что Иерусалим предлагал помощь в поисково-спасательных операциях или другую помощь местным властям, но до сих пор не получил ответа. Израильские поисково-спасательные группы часто отправляются за границу для оказания помощи после землетрясений и других бедствий. Когда 24 июня стали очевидны масштабы разрушений, многие еврейские общины в Соединенных Штатах начали действовать.

К раннему утру еврейские группы в «WhatsApp» гудели от имен пропавших без вести и просьб о молитвах. По мере того как день шел, также начали распространяться имена и фотографии людей, предположительно погибших в результате обрушения, потенциально одного из самых масштабных по числу погибших бедствий такого рода в американской истории, а их близкие лихорадочно искали ответы. Бейт-Хабад из Южного Броварда заявил, что по меньшей мере 34 человека из числа пропавших без вести – евреи, сообщает газета «South Florida Sun-Sentinel». Раввин Шолом Липскар из синагоги «The Shul of Bal Harbour» в Серфсайде заявил, что среди пропавших без вести было несколько членов его общины. «Это то, что выходит за рамки нашей способности к пониманию», — заявил он в эфире CNN. «Мы принимаем это. И мы должны учиться, как мы это делаем в нашей культуре и двигаться вперед, потому что проблемы не сдерживают нас».

Ортодоксальный новостной сайт «COLLive», пишущий о Хабаде, опубликовал десятки имен в списке людей, за которых нужно молиться; некоторые еврейские имена указывают на то, что среди пропавших без вести были целые семьи. Хабад Чикагского университета объявил, что президент его студенческого совета пропал без вести вместе со своей девушкой, тоже студенткой колледжа.

Фортуна Смуклер написала о катастрофе на своей странице в «Фейсбуке», надеясь, что кто-то знает о местонахождении Мириам Каспи Ноткин и Арни Ноткина, пожилой пары, жившей на третьем этаже. Арни Ноткин в течение многих лет преподавал физкультуру в местной начальной школе, заявил Смуклер, комиссар Северного Майами-Бич, которая дружила с дочерями Мириам Ноткин. «Он был любимым учителем физкультуры у многих людей», — отметила она. «Все писали: «Б-же мой, он был моим тренером». «Было бы чудом, если бы их нашли живыми», — добавила она.

Онлайн – сбор средств, организованный синагогой «The Shul of Bal Harbour», расположенной в миле к северу от разрушенного здания, за несколько часов собрал 240000 долларов от более чем 2000 жертвователей. Из этой синагоги и другого близлежащего Бейт-Хабада также разослали призывы о предоставлении туалетных принадлежностей, одеял и игрушек, которые можно было бы раздать оставшимся в живых. Тем временем кошерные рестораны в этом районе раздавали еду сотрудникам скорой помощи и тем, кто был перемещен из той части здания, которая не обрушилась.

Еврейская федерация Большого Майами развернула кампанию по оказанию помощи пострадавшим, учредив чрезвычайный фонд для оказания помощи как с неотложными, так и с долгосрочными потребностями. «Будьте частью реакции еврейской общины», — говорится в массовом электронном письме федерации. «Помогите тем, кто пострадал от обрушения «Шамплейнской южной башни» в Серфсайде, Флорида». В Израиле «United Hatzalah» заявила, что работает с авиакомпаний «El Al», чтобы направить группу психологической помощи и кризисного реагирования – помочь родственникам жертв, соседям, членам общины и другим людям справиться с трагедией. «Как только произошло обрушение, мы начали подготовку к отправке группы», — заявил президент «United Hatzalah» Эли Пиво. «Они будут там, как только правила позволят нам прибыть».

«Hatzalah» из Южной Флориды была среди организаций, помогавших спасать людей на месте крушения. «Это был тяжелый день», — заявил «Sun-Sentinel» Майкл Стронгин, один из 30 добровольцев «Hatzalah». В соседнем общинном центре члены семей пропавших без вести в результате обрушения многоквартирного дома во Флориде с тревогой ждали новостей о близких, а волонтеры обеспечивали их водой, кофе, обедами и одеждой, а также эмоциональной поддержкой. Некоторые сидели неподвижно; другие рыдали. По словам Рона Бен Хаюна, 22-летнего волонтера и жителя северного Майами, который вернулся в район своего детства, чтобы помочь, через общинный центр прошло более тысячи человек. В этом городе с большой еврейской общиной «мы стараемся помочь всем, мы не исключаем кого-либо». «Это довольно шокирующе, люди очень эмоциональны», — рассказал молодой человек, недавно вернувшийся из ЦАХАЛа.

Министр иностранных дел Яир Лапид сказал, что разговаривал с местным израильским консулом и главой местной еврейской федерации, чтобы предложить поддержку. «Сотрудники Министерства иностранных дел в Майами и Израиле делают все возможное, чтобы помочь раненым и их семьям. Это трудное и сложное мероприятие, и потребуется время, чтобы с ним справиться. Мы в их распоряжении для любой помощи, в которой они могут нуждаться», — говорится в заявлении Лапида. Хотя причина катастрофы пока неизвестна, местные чиновники начинают разбираться, как это могло произойти. «Это не было действием Б-га», — заявила «USA Today» комиссар Серфсайда Элиана Зальцхауэр. «Это не было стихийным бедствием. Здания просто так не падают».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции