Новости

Главный раввин России Берл Лазар опубликовал обращение с соболезнованиями семьям погибших и пострадавших во время трагедии на горе Мерон

30 апреля 2021, 14:00 Соболезнования
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар опубликовал обращение с соболезнованиями семьям погибших и пострадавших во время трагедии на горе Мерон. Он подчеркивал, что глубоко потрясена трагедией. «Мы разделяем горе семей погибших, просим Г-спода упокоить их души и ниспослать умиротворение родным и близким, позволить им пережить безвременную гибель дорогих им людей. Мы молимся за то, чтобы раненые, которые сейчас находится в больницах, благополучно выздоровели», — заявил он.

Как подчеркнул Лазар то, что произошло сегодня ночью – трагедия вдвойне, катастрофа, случившаяся в праздник, в святом месте, жертвами которой стали люди, пришедшие молиться у могилы праведника. «Невольно возникает вопрос: почему? Или даже – за что?! Все это не может не напомнить раздел из Торы, который мы читали как раз в прошлую субботу – историю о том, как сыновья Аарона погибли во время освящения Храма. Сказано об этом: «И Аарон молчал». Почему он молчал? Потому что понял, что не должен искать объяснений: то, что случилось, не вписывается в рамки нашей логики, не может быть постигнуто нашим разумом.

Тогда в чем же урок? Возможно, он в том, что, пытаясь найти объяснение смерти многих, мы забываем, что даже гибель одного человека – это трагедия! И когда такое случается – нам надо не искать объяснений, а просто помочь родным погибших, все силы вложить в то, чтобы оказать им максимальную поддержку, вещественную и моральную. И пусть Б-г пошлет утешение всем!» – отметил Главный раввин России.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции