Новости

Главный раввин России Берл Лазар поздравил евреев с праздником Лаг ба-Омер

30 апреля 2021, 09:00 Лаг ба-Омер
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар поздравил евреев с праздником Лаг ба-Омер. В своем обращении Берл Лазар напомнил слова мудрецов о том, что причиной смертельной болезни, унесшей жизни учеников великого мудреца Талмуда, стала «беспричинная ненависть», когда тысячи учеников, вместе изучавшие Тору, принялись спорить и ссориться. «Соответственно, урок Лаг ба-Омера заключается в том, как опасно терять уважение друг к другу, к мнению других людей, как пагубно ставить во главу угла собственное эго, собственное тщеславие. Только когда ученики рабби Акивы поняли свою ошибку и прекратили ссориться, эпидемия остановилась», — отметил он.

«В чем причина «синат-хинам» – напрасной ненависти, погубившей тысячи учеников рабби Акивы? В чем причина ссор и конфликтов? В том, что люди стремятся возвысить свое эго, каждый уверен, что именно он прав, и не готов искать то, что его объединяет с другими людьми. Неудивительно, что подавляющее большинство споров и ссор возникает из-за материальных вопросов, где каждый старается защитить собственный интерес. Но когда человек поднимается выше, когда он прежде всего думает о душе – ему очень быстро становится понятно, что материальные причины конфликтов ничтожны по сравнению с их пагубными последствиями, что мы теряем от них куда больше, чем приобретаем, даже если выглядим победителями!» – заявил Лазар.

Как подчеркнул Главный раввин России, самую большую награду и главное благословение от Творца люди получают за то, что показывают их небесному Отцу, что все Его дети живут вместе, помогают друг другу и считаются друг с другом. «Вспоминая в Лаг ба-Омер о наказании за «синат-хинам», мы понимаем, какая награда ждет нас за «ахават-хинам», «беспричинную любовь» к ближнему», — заключил он.

Праздник Ла ба-Омер отмечается на 33-й день от начала праздника Песах (18 числа еврейского месяца ияр) в честь окончания эпидемии, во время которой умерло 24 тысячи учеников великого мудреца рабби Акивы. Также в это день памяти рабби Шимона бар-Йохая, который написал основную каббалистическую книгу «Зоар».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции