Новости

Губернатор Флориды подписал закон, выделяющий время для школьной молитвы

15 июня 2021, 13:00 сша
Поделиться

Губернатор Флориды Рон Десантис посетил синагогу в Южной Флориде, чтобы осудить антисемитизм и встать на сторону Израиля, поскольку в понедельник губернатор – республиканец подписал законопроект, который потребует от государственных школ в его штате выделить по крайней мере одну «минуту тишины» для детей, чтобы они могли медитировать или молиться, сообщает «Associated Press».

Его визит в «Бал-Харбор», еврейский общинный центр в Серфсайде, был похож на предвыборное мероприятие. Десантис, казалось, был смущен, когда раввин Шолом Липскар представил его как «великого правителя и будущего мирового лидера». Было высказано предположение, что губернатор, который собирается переизбираться в следующем году, может баллотироваться на пост президента в 2024 году.

Десантис посетил синагогу, чтобы подписать два законопроекта. Один из них расширил бы роль добровольческих служб скорой помощи, а другой сделает Флориду одним из по крайней мере 15 штатов, которые требуют от школ проводить «минуты тишины» в государственных школах. Штат уже был среди примерно 18 других штатов, которые предоставили школам такую ​​возможность. «Очень важно иметь возможность давать каждому ученику время каждый день размышлять и иметь возможность молиться так, как они считают нужным», — заявил Десантис. «Идея о том, что можно просто вытеснить Б-га из любого учреждения и добиться успеха – мне очень жаль, но наши отцы – основатели в это не верили».

Закон о скорой помощи позволяет некоторым добровольцам, оказывающим первую помощь, в том числе — членам религиозных организаций использовать аварийные огни и сирены при реагировании на чрезвычайные ситуации. Некоторые ортодоксальные евреи полагаются на эти добровольческие службы скорой помощи, чтобы помочь преодолеть вызванную религиозными традициями стеснительность, которая мешает некоторым людям пользоваться традиционными службами экстренной помощи.

Законопроект о скорой помощи был поддержан в Сенате штата демократом Джейсоном Пиццо, единственным сенатором – демократом, который выступил вместе с губернатором во время подписания законопроекта. Пиццо также поддержал закон, требующий введения «минуты тишины» в школах, заявив, что ученикам необязательно молиться в эти минуты. «Это как момент медитации, расслабления, связи», — сказал он. Десантис использовал это мероприятие, чтобы заявить о своей поддержке Израиля, который он посетил в первый год своего пребывания в должности.

Во время своего выступления он назвал Организацию Объединенных Наций коррумпированной, заявив, что всемирная организация делает больше для наказания Израиля, чем для критики Китая, который он назвал «режимом – изгоем». Когда Десантис начал говорить, из зала удалили мешавшего ему крикуна. Было неясно, что хотел сказать этот человек, пока полиция не увела его, большинство его слов были неслышны для тех, кто смотрел трансляцию встречи.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции