Новости

По новому закону в школах Висконсина будут обязаны рассказывать о Холокосте

29 апреля 2021, 16:00 сша
Поделиться

Губернатор Тони Эверс 28 апреля подписал закон, требующий, чтобы изучение Холокоста и других геноцидов было включено в число обязательных тем в средних и старших классах школ штата Висконсин, сообщает AP.

По данным Мемориального музея Холокоста США, Висконсин присоединяется к 17 другим штатам, в которых изучение Холокоста включено в перечень обязательных тем в школьной программе. Еще в одном штате, Арканзас, закон вступит в силу в следующем году. «Этот закон повлияет на поколения детей в нашем штате и повысит осведомленность и признание в наших школах трагедии Холокоста, и повсеместного распространения антисемитизма по сей день и, надеюсь, воспитает поколение, которое будет более сострадательным и сочувствующим, и более инклюзивным», — говорится в заявлении Эверса.

Согласно новому закону, государственные школы, чартерные школы (которые финансируются государством, но управляются негосударственными организациями) и частные школы в ваучерной программе (получающие часть финансирования от государства по образовательным ваучерам) должны включать образовательную программу о Холокосте и другим геноцидам, по крайней мере, один раз между пятым и восьмым классами и один раз в старшей школе. Закон требует, чтобы государственный суперинтендант включил Холокост и другие геноциды в типовые академические стандарты социальных исследований и разработал типовые уроки и материалы по этому предмету для учителей. Их создание должно производиться по согласованию с государственным агентством в другом штате, которое разработало такие стандарты.

Ресурсный центр Еврейской федерации Милуоки по вопросам Холокоста предоставит школам материалы, программы и профессиональное содействие, необходимые для выполнения нового требования, без дополнительных затрат, заявил поддержавший законопроекта сенатор-республиканец от округа Ривер-Хиллз Альберт Дарлинг.

Эверс, бывший государственный суперинтендант, подписал законопроект в Еврейской федерации Милуоки. «История и уроки Холокоста забываются», — говорится в заявлении Дарлинга. «Будущим поколениям необходимо рассказать о том, что произошло, чтобы этого больше никогда не повторилось».

Двухпартийный законопроект был принят Законодательным собранием единогласно. Католическая конференция Висконсина, Совет церквей Висконсина и Совет Ассоциации образования Висконсина, профсоюз учителей штата, выступили «за». Сторонники закона заявили, что их беспокоит то, сколько молодых людей не осведомлены о масштабах геноцида, произошедшего во время Второй мировой войны, в ходе которого нацисты убили более 6 миллионов евреев в Европе. Они также указали на исследование, опубликованное Еврейской федерацией Милуоки в прошлом году, согласно которому количество антисемитских инцидентов в 2018-2019 годах увеличилось на 55%, а период с 2015 года – более чем втрое.

Хотя во многих школах штата Висконсин уже рассказывают о Холокосте и других геноцидах, новый закон обеспечит преемственность и последовательность в обучении, говорят сторонники. В Массачусетсе законодатели в этом году возобновили попытки ввести обязательные образовательные программы о геноциде после того, как школьный футбольный тренер был уволен после сообщений о том, что команда использовала антисемитскую риторику, включая упоминание Аушвица, в своих призывах во время игры на поле.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции