Новости

Еврейские объекты в Европе, в том числе мемориал в Галле, подверглись нападению вандалов

27 декабря 2020, 11:00 вандализм
Поделиться

В ходе череды отдельных инцидентов вандалы осквернили ворота синагоги в Болгарии и памятник жертвам теракта возле синагоги в Галле, Германия, сообщает JTA.

В Болгарии слова «Свободная Палестина, Израиль = нацисты, антифа, Болгария» были 23 декабря нарисованы краской, распыленной из баллончика, на воротах синагоги Пловдива, города, расположенного примерно в 100 милях к юго-востоку от столицы Софии, сообщила организация болгарских евреев «Шалом» на свой странице в «Фейсбуке». На воротах еврейского кладбища недалеко от Мадрида, Испания, были обнаружены граффити «Хороший еврей — мертвый еврей».

Граффити с орфографическими ошибками в испанском и некоторых немецкоязычных словах было нарисовано в ​​Ойо-де-Мансанарес, северном пригороде столицы, вечером 23 декабря, сообщил новостной сайт «20minutos». Преступники также нарисовали на воротах звезду Давида со словом «Raus», что по-немецки означает «Вон!». Другой слоган представлял собой смесь испанских слов, обозначающих Холокост и сказку.

Федерация еврейских общин Испании, FCJA, назвала инцидент «неприемлемым» и заявила, что виновные должны быть привлечены к ответственности. В Галле было разбито оргстекло на памятнике погибшим. Вандалы также пытались поджечь флаг Израиля под плексигласом, написала 22 декабря на своей странице в «Фейсбуке» еврейская община Галле. У полиции нет подозреваемых по делам о вандализме.

В ходе четвертого инцидента пострадало строение на еврейском кладбище в городе Крумбах на юге Германии. Полиция рассматривает вандализм как преступление на почве антисемитизма, потому что в начале этого года соседний стол для пикника был демонтирован, а деревянные столбики, составляющие его опору, разложены на полу в форме свастики, сообщил 21 декабря сайт «AllgaeuRechtsaussen». В тот же день похитители металла сняли десятки заборов и перил вокруг надгробий на еврейском кладбище Бобруйска в Беларуси, сообщил новостной сайт «Bobruisk.ru».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции