Новости

В Бобруйске разграбили несколько десятков могил на еврейском кладбище

25 декабря 2020, 14:30 вандализм
Поделиться

Как сообщил «Вечерний Бобруйск» 21 декабря неизвестные преступники вырвали из земли и увезли чугунные калитки, цепи, ограждения могил с еврейского кладбища. Скорее всего, преступники снимали их, чтобы позже сдать в пункт приема металла. Несколько снятых калиток с оград злоумышленники не успели унести – их нашли и убрали с центральной аллеи пришедшие посетители кладбища.

Действия злоумышленников стали возможны потому, что кладбище фактически не охраняется, вход и въезд на него свободный. Если раньше на кладбище были рабочий и смотритель, то сейчас на все бобруйских кладбища есть лишь один смотритель и посещать еврейские кладбища он может 1-2 раза в неделю, не чаше.

Раввин Бобруйска Шауль Хабабо заявил «Вечернему Бобруйску», что пострадало несколько десятков, если не сотня могил. «Мы будем предпринимать все возможные меры. Уже связались с руководством УКДП ритуального обслуживания. Следующая инстанция – милиция и другие компетентные органы. Это уголовное преступление, и нужно обязательно найти тех, кто это сделал. – Потом мы будем искать спонсора, который помог бы людям восстановить ограды. И, конечно же, нужно решать, как защитить захоронения от вандализма в дальнейшем», – подчеркнул раввин.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции