Новости

Еврейские и нееврейские организации в Северной Македонии возмущены решением о присвоении болгарскому клубу имени царя Болгарии — союзника Гитлера

9 октября 2022, 17:00 Болгария, Македония
Поделиться

Сторонники левых и националисты в Северной Македонии выразили 7 октября гнев в связи с решением этнической болгарской ассоциации назвать себя в честь болгарского монарха, сыгравшего неоднозначную роль во Второй мировой войне, пишет журналист «Associated Press» Константин Тесторидис.

Отношения между балканскими странами – соседями плохие, в основном из-за разногласий по поводу региональной истории и культуры, которые привели к тому, что Болгария заблокировала заявку Северной Македонии на вступление в Европейский союз. Сотни людей протестовали 7 октября в городе Охрид на юге Северной Македонии против открытия культурного клуба имени царя Бориса III. Протестующие держали плакаты с надписью «Никаких переговоров с фашистами» и бросали яйца и камни в помещение клуба, которое охранялось полицией. Ранее в этом году другой этнический болгарский культурный клуб вызвал ажиотаж в Северной Македонии, приняв имя другого деятеля, внесшего раскол во время Второй мировой войны.

Борис III правил с 1918 года до своей смерти в 1943 году и привел Болгарию к союзу с державами Оси во время Второй мировой войны. Этот шаг позволил Болгарии оккупировать части соседних Греции, Румынии и территории, которая сейчас является Северной Македонией. Болгарские власти согласились с требованиями нацистской Германии арестовать и депортировать на смерть евреев в оккупированных регионах, но Борис успешно сопротивлялся требованиям депортировать собственно болгарских евреев. Главная оппозиционная националистическая партия Северной Македонии ВМРО-ДПМНЕ заявила 7 октября, что будет настаивать на принятии закона, предотвращающего создание подобных клубов и использование ими названий, связанных с фашистским прошлым.

Депутат от партии Рашела Мизрахи заявила, что открытие таких клубов — это «больше, чем провокация». Еврейские организации в Северной Македонии также выразили шок в связи с выбором названия этнической болгарской организацией. Глава охридского клуба Том Блажевский заявил, что его организация не ставила своей целью никого спровоцировать, а хотела проявить уважение к бывшему королю. Болгария заблокировала попытки Северной Македонии вступить в ЕС, обвинив правительство в Скопье в неуважении к общим культурным и историческим связям. Среди ключевых требований Софии было признание того, что язык Северной Македонии произошел от болгарского, наряду с изменениями в учебниках истории и признанием болгарского меньшинства.

Размер болгарской общины в Северной Македонии является предметом споров. По официальным данным переписи населения Северной Македонии 2021 года, это 3504 человека, или около 0,2% населения. Болгария усомнилась в этой цифре, отметив, что за последние два десятилетия около 90000 из примерно 2 миллионов жителей Северной Македонии получили двойное болгарское гражданство на основе семейных корней.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции