Новости

Еврейская рождаемость в три раза выше, чем у населения Великобритании в целом, говорится в новом докладе

24 июня 2018, 15:00 статистика
Поделиться

Число евреев, родившихся в Британии вне строго ортодоксальной общины, за последние годы увеличилось почти на пятую часть, говорится в новом докладе.

За десятилетие с 2005 по 2015 год число рождений евреев в Великобритании увеличилось в три раза по сравнению с уровнем рождений у населения Великобритании в целом — благодаря многодетным семьям в общине харедим, на долю которых приходилось 47% еврейских младенцев, родившихся в 2015 году. Число родившихся евреев продолжает опережать число умерших, тенденция, которая проявляется уже более десятилетия.

Британское еврейство «ясно продемонстрировало поворот к лучшему после нескольких лет упадка» в цифрах, говорится в докладе, который был опубликован Институтом исследований еврейской политики (JPR) и Советом депутатов. 2411 смертей в общине в 2016 году являются самой низкой цифрой в истории. Напротив, приблизительно 3821 еврейских детей родились в 2015 году, и приблизительно 3869 детей — четыре года назад, что было самым большим числом за последние десятилетия. «В каждом году с 2006 года число рождений превысило число смертей, тогда как до этого было обратное соотношение», – говорит автор доклада Донателла Казале Машиах.

В течение почти четверти века с 1979 года количество рождавшихся детей у английских евреев неуклонно падало перед подъемом в 2003 году. За период с 2005 по 2015 год число еврейских рождений выросло на четверть. Согласно расчетам JPR, в период с 2007 по 2015 год рождаемость среди членов еврейской общины, не являющихся харедим, увеличилась на 19 процентов, тогда как рост среди ультраортодоксов составлял 35 процентов. Тем не менее, несмотря на увеличение, рождаемость среди общины, не относящейся к харедим, не достигла «уровня замещения». Составляя 1,98 ребенка на женщину, она, однако, «немного выше», чем 1,93 ребенка на женщину для Англии и Уэльса в целом, говорится в докладе.

По оценкам, коэффициент фертильности у харедим более чем в три раза больше – от шести до семи детей на одну женщину. Гиллиан Меррон, исполнительный директор Совета, сказал, что в докладе предлагается «насущно необходимый анализ еврейского населения Великобритании и глубокое понимание его различных компонентов и секторов». «Замечательно видеть, что наша динамичная и процветающая британская еврейская община также растет». Рождаемость рассчитывается по количеству обрезаний, ежегодно выполняемых православными и реформистскими моэлями.

«Баланс между общими и ультраортодоксальными рождениями сдвинулся в 2013 году, когда было подсчитано, что роды последних впервые составили большинство еврейских родов – 50,3 процента», – заметила д-р Казале Машиах. «Однако эта цифра вполне может занизить общее число рождений среди евреев, поскольку в нее не включены еврейские младенцы, обрезанные врачами в больницах без религиозной церемонии или те, кого родители решили не обрезать вообще». Пропорции изменились бы, если бы учитывались цифры для тех, кто не имеет религиозных церемоний обрезания — по оценкам, восемь процентов еврейских мальчиков, по данным последнего опроса сообщества JPR пять лет назад, или тех, у кого вообще не было обрезания (16 процентов). Предыдущие оценки предполагали, что половина детей английских евреев в возрасте до четырех лет будут харедим до 2031 года.

Число еврейских похорон в 2016 году составляло менее половины из 4937 человек в пиковый 1979 год, что отражает как меньшую численность еврейского населения по сравнению с тем, что было тогда, так и то, что люди сейчас живут дольше.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции