Новости

Британский Высокий суд поручает лондонскому коронеру давать приоритет еврейским и мусульманским погребениям

30 апреля 2018, 15:00 община
Поделиться

Верховный суд Великобритании приказал лондонскому коронеру уважать религиозные убеждения семьи умершего при определении порядка, в котором тела могут быть похоронены.

Старший коронер Мэри Хасселл объявила, что она не будет давать приоритет еврейским и мусульманским захоронениям перед другими несмотря на то, что еврейский и мусульманский религиозный закон требует, чтобы тело умершего было похоронено как можно скорее после смерти, в идеале в тот же день. По данным лондонской Jewish Chronicle, Верховный суд 27 апреля назвал введенное Хасселл «правило такси» «незаконным, иррациональным» и «дискриминационным».

Хасселл является старшим коронером в офисе коронера Сент-Панкраса в центре Лондона. Ее юрисдикция охватывает самую большую концентрацию православных евреев-харедим в Европе и крупнейшую мусульманскую общину Соединенного Королевства. Лондонское похоронное общество «Адат Исраэль» подало в суд на Хасселл, обвиняя ее в «повсеместном бедствии» среди двух общин веры. «Основной недостаток нынешней политики, принятой ответчиком, заключается в том, что она не обеспечивает никакого баланса, не говоря уже о справедливом балансе», – писал Лорд судья Сингх в своем мнении большинства.

«То, что, по его мнению, выглядит как общая политика, которая применяется ко всем одинаково, может на самом деле иметь неравное влияние на меньшинство. Другими словами, относиться ко всем одинаково — это не обязательно относиться к ним одинаково. Единообразие — это не то же самое, что равенство», – говорится в решении.

В декабре «Jewish Chronicle» сообщила, что одна женщина сделала 210 телефонных звонков в офис коронера Сенкт-Панкраса, прежде чем получила заверение, что ее отец будет похоронен через четыре дня после его смерти. Другой семье сказали, что придется ждать две недели для проведения вскрытия до того, как можно будет провести похороны. После встречи с Хасселл в январе еврейские лидеры призвали к ее отставке.

После решения суда Мари ван дер Зил, вице-председатель Совета депутатов британского еврейства, в интервью ВВС призвала Хасселл уйти в отставку, если она не сможет придерживаться политики, допускающей льготное обращение с евреями и мусульманами. «Она ранее заявила, что не считает, что использование ее полномочий для установления порядка дел, которые она должна соблюдать, чтобы поддерживать религиозную свободу различных общин, которые она должна обслуживать, является «честной». «Если она не может выполнить эту основную функцию, она должна освободить должность», – сказала Зил, сообщает BBC.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции