Новости

Еврейская организация осудила польское государственное телевидение за «ненавистническую» роль в предвыборной гонке

12 июля 2020, 15:00 польша
Поделиться

10 июля ведущая еврейская организация раскритиковала польское государственное телевидение за его «ненавистническую» роль в жесткой президентской предвыборной гонке, в которой консервативный президент противостоит мэру Варшавы.

«AJC Central Europe» указал на репортаж в основном выпуске новостей телеканала TVP 9 июля, в котором спрашивалось, будет ли кандидат от оппозиции Рафал Тшасковский «выполнять требования евреев», касаясь деликатного вопроса реституции еврейской собственности. Польша, бывшая домом одной из крупнейших еврейских общин в мире до Второй мировой войны, является единственной страной Европейского Союза, которая не приняла закон о восстановлении прав собственности довоенных владельцев-евреев или их потомков, несмотря на давление США.

«Что не так с польским государственным телевидением? … Вчера оно снова предостерегло от «удовлетворения еврейских требований». Вы полагаете, что эта ненавистническая кампания найдет отклик у многих поляков? Подумайте, какой сигнал она посылает», – написал AJC.

В заявлении для «Reuters» AJC сообщил, что он был шокирован использованием польским телевидением «антисемитских клише». «Одно дело, когда такие сообщения распространяются радикальными ультраправыми группами. Но совсем другое дело, когда это делается государственным телевидением, финансируемым налогоплательщиками», – говорится в заявлении.

Международные наблюдатели обвинили государственное телевидение в том, что оно очень предвзято освещает польскую политику. Телевидение и ранее критиковало Тшасковского за то, что он, будучи заместителем министра иностранных дел, предложил Польше вести переговоры с еврейскими организациями о реституции собственности.

Ярослав Качиньский, лидер правящей партии «Право и справедливости», которая поддерживает президента Анджея Дуду, 9 июля обвинил Тшасковского в отсутствии патриотизма за его позицию по реституции. «Как мог кто-то даже с немного польской душой, с польским сердцем … сказать что-то подобное? У Тшасковского явно нет этого, поскольку он думает, что это вопрос для обсуждения», – сказал Качиньский в интервью для католического телекомпании TRWAM. Тшасковский резко ответил на комментарии Качиньского на следующий день, 10 июля. «Именно об этом и идет речь на этих выборах — будем ли мы жить в стране, где лидер правящей партии может сказать, что мы мусор, что у нас нет польского сердца, польской души, или нет», – сказал Тшасковский своим сторонникам.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции