Новости

Польское государственное телевидение стремится дискредитировать ключевого соперника президента

11 июня 2020, 12:00 польша
Поделиться

10 июня польское государственное телевидение столкнулось с растущей критикой за негативное освещение основного кандидата от оппозиции на президентских выборах в этом месяце, и обвинениями со стороны мониторинговых организаций в применении антисемитских и расистских клише.

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский, который бросает вызов правому популистскому президенту Анджею Дуде, был показан общественным телевидением в почти семиминутном сюжете выпуска новостей, появившемся 9 июня, как человек, который будет служить интересам «мощного иностранного лобби», а не поляков, если он выиграет президентские выборы. TVP финансируется налогоплательщиками и должна быть политически нейтральной. Но TVP и другие финансируемые государством средства массовой информации в последнее время трубят о достижениях правящей националистической консервативной партии «Право и справедливость» и критикуют ее политических оппонентов.

«Репортеры без границ» назвали польские государственные СМИ «рупором правительственной пропаганды», в то время как многие пожилые поляки, критикующие правительство, часто сравнивают нынешнюю практику с пропагандой коммунистической эпохи.

Репортаж вышел после первой части вечернего выпуска новостей, где преобладали позитивные репортажи о Дуде, который добивается переизбрания на выборах 28 июня против девяти других кандидатов. Тшасковский является основным конкурентом Дуды. В сюжете отмечалось, что Тшасковский, принадлежащий к центристской и проевропейской партии «Гражданская платформа», согласовывал позицию Польши о приеме 7000 беженцев в 2015 году. Это решение было отменено антимигрантской партией «Право и справедливость», которая пришла к власти в 2015 году. В эфире показывали группы темнокожих людей, участвовавших в жестоких беспорядках в западных городах, говоря, что именно такие события политика Тшасковского принесет в Польшу.

Анджей Краевский, член правления Общества журналистов, занимающегося мониторингом СМИ, сказал, что программа ознаменовала новое «дно» для TVP, которое, по его словам, отказалось от журналистских стандартов и проводит чистую пропаганду. Краевский заявил, что передача стремилась дискредитировать Тшасковского, избирательно используя факты о нем, к примеру, связывая его с инвестором Джорджем Соросом, которого многие националисты во всем мире считают объектом ненависти.

Так, в передаче TVP отмечалось, что Тшасковский когда-то учился на стипендию Сороса, но не говорилось, что тысячи других людей в Центральной Европе, включая премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, также получали такие стипендии.

«Репортажи TVP о кандидате в президенты Рафале Тшасковском с искаженными цитатами, к сожалению, являются еще одним доказательством проправительственной предвзятости польского общественного телевидения», – заявил Павол Салаи из «Репортеров без границ». Салаи добавил, что это «тем более пагубно», поскольку это происходит тогда, когда поляки должны решить, за кого голосовать на выборах.

В программе также отмечалось, что Тшасковский присутствовал на встрече Бильдербергского клуба, ежегодном собрании высокопоставленных участников от бизнеса и политики. Диктор завершил трансляцию, сказав: «Чьи интересы представлял бы Тшасковский, если бы он выиграл президентские выборы? Поляков или могущественного иностранного лобби?»

Рафал Панковски, глава организации, которая отслеживает проявления расизма и борется с ним, «Never Again», сказал, что для всех в Польше, кто смотрел этот репортаж, было «довольно очевидно, что ссылки на «богатые группировки, которые хотят править миром» и «иностранное лобби» можно интерпретировать как зашифрованное обозначение евреев. Он также сказал, что было крайне сомнительно, когда TVP использовала записи с чернокожими людьми таким образом, что они казались бесчеловечными, опасными и агрессивными. «Все это было очень похоже на фашизм», – заявил Панковский. «Глобальный контекст также интересен тем, что, когда люди во всем мире начинают осознавать опасность расизма, эти образы играют на опасных расовых стереотипах».

Телепередача TVP на прошлой неделе изображала католика Тшасковского антихристиански настроенным. Телерепортажи сочетаются с нападками правительства на Тшасковского. Будучи мэром Варшавы, Тшасковский поддерживал права ЛГБТ, и правящая партия также использовала это, чтобы представить его как угрозу традиционной семье в этой преимущественно католической стране. На прошлой неделе премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил в парламенте, что позиция Тшасковского в поддержку ЛГБТ равносильна «нападению» на семью.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции