Новости

Польский законопроект, блокирующий реституцию имущества жертв Холокоста, передан в парламентский комитет

21 апреля 2020, 13:00 польша
Поделиться

Польский парламент направил законопроект, ориентированный на блокирование реституции имущества, утерянного или украденного во время Холокоста, в профильный комитет, даже несмотря на то, что правящая партия страны высказалась против него.

Проект резолюции, который был одобрен 16 апреля в Сейме, нижней палате польского парламента, был передан для «дальнейшей работы» в Комитет по правосудию и правам человека. «Salon24» сообщил, что из 460 членов Сейма 259 проголосовали против пересмотра проекта. Но в последующем голосовании 420 депутатов возражали против его передачи на второе чтение. Это привело к тому, что спикер Сейма Эльжбета Витек передала проект в комитет.

В проекте говорится: «Запрещается предпринимать какие-либо действия, направленные на удовлетворение претензий в отношении имущества без наследников, включая переговоры, заключение договоров, признание претензий и действий, связанных с имуществом без наследников, согласие на посредничество, ориентирование сторон на посредничество или выплату денежных пособий». В нем также говорится, что ответственность за то, что произошло в Польше, когда она была оккупирована Германией, несет нацистская Германия, а не Польша.

Правящая правая партия «Право и справедливость» заявила 15 апреля, что не поддерживает проект, потому что он «ненужный», но он был представлен в парламент, потому что он собрал 200000 подписей, что намного превышает порог в 100000 подписей, необходимых для внесения законопроекта в парламент.

По данным Всемирной еврейской организации по реституции, Польша является единственной крупной европейской страной, в которой нет законов, регулирующих реституцию безхозной частной собственности – или имущества, принадлежавшего отдельным лицам, но попавшего в руки польского государства или других сторон после Холокоста.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции