Новости

Польское государственное телевидение использует проблему реституции еврейской собственности для нападок на оппозицию

16 июня 2020, 11:00 польша
Поделиться

Польское общественное телевидение подняло деликатную проблему реституции еврейской собственности во время президентской кампании в стране, обвинив основного кандидата от оппозиции Рафала Тшасковского в том, что он ставит интересы иностранных государств на первое место.

Польша была домом для одной из крупнейших еврейских общин в мире, пока она не была почти полностью уничтожена во время Второй мировой войны нацистами, которые создали на польской территории лагеря смерти, такие как Аушвиц. Бывшие владельцы еврейской собственности и их потомки ведут кампанию с требованием компенсации с момента падения коммунистического режима в 1989 году. Но националистическая правящая партия «Право и справедливость» (ПиС) заявляет, что сама Польша также стала жертвой нацистской Германии и что именно Берлин должен выплачивать компенсации бывшим польским евреям.

В выпуске новостей в прайм-тайм на государственном TVP 14 июня было высказано предположение, что Тшасковский, кандидат в президенты от центристской Гражданской платформы (ГП), в случае победы на президентских выборах, которые пройдут 28 июня, над нынешним президентом Анджеем Дудой, будет использовать государственные средства для компенсации евреям за их потери и не сможет защитить национальные интересы. Президент Дуда близок к ПиС.

TVP цитирует интервью Тшасковского 2015 года, в котором говорится, что Польше «необходимо обсудить с еврейскими общинами и попытаться решить эту проблему (реституции собственности)». В репортаже также было высказано предположение, что рассуждения Тшасковского «не основаны на польских интересах». Ранее в телевизионных шоу заявлялось, что Тшасковский имеет тесные связи с Джорджем Соросом, финансистом-миллиардером, который поддерживает либеральные идеи в Восточной Европе.

«(Тшасковский) – это человек (…), который представляет иностранные интересы в нашей стране», – заявил «Reuters» депутат ПиС Аркадиуш Мулярчик, добавив, что кандидат от ГП получил «свой мандат» из Берлина или Брюсселя и не будет отстаивать интересы Польши. Пресс-секретарь ГП сказал, что трудно комментировать такие «нелепости».

«Общественное телевидение в Польше больше похоже на общественное телевидение в России или Беларуси, чем на общественное телевидение в демократической стране», – заявил Ян Грабец. Тшасковский уже сказал, что если он выиграет президентские выборы, то реформирует TVP.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции