Новости

Еврейская община Витебска собирается благоустроить древнее кладбище в Колышках

21 июня 2021, 09:00 Беларусь
Поделиться

Еврейская община Витебска собирается благоустроить древнее кладбище в Колышках Лиозненского района, сообщают «Народные новости Витебска». По оценкам ученых это место упокоения около 4000 евреев. Древнее кладбище расположилось на высоком правом берегу реки Колышанка, его территория простирается с юго-запада на северо-восток и сужается вниз по течению реки (максимальная ширина около 75 метров, минимальная ширина около 25 метров).

Предположительная датировка мацев — надгробных камней — конец XVIII – начало XX века. Исходя из плотности мацев, площади территории кладбища максимальная ориентировочная численность захоронений может составлять около 4000 могил. К нашему времени на поверхности остались видны только примерно 450 старинных надгробий. К счастью, в основном они имеют хорошую сохранность, читается текст, встречаются цветные мацевы.

Витебская городская еврейская община, при содействии Лиозненского райисполкома и организаций Лиозненского района, приступила к работам по благоустройству древнего некрополя и созданию мемориала «Старинное еврейское кладбище в Колышках». Планируется поднять и установить все мацевы, которые удастся обнаружить, прочитать эпитафии и перевести их на русский (возможно, и английский) язык.

Рядом с надгробиями будут установлены таблички с переводами. Кроме того, должны появиться информационные щиты, которые расскажут об истории Колышек и еврейского кладбища. По периметру кладбища будут установлены декоративные надолбы и подпорные стенки. На подпорных стенках будут обустроены скамьи. В мемориале заложат «Аллею памяти», обустроят дорожки и мостки через канавы, лестницы на нижний ярус кладбища. Также придется заново проложить подъездную дорогу к кладбищу и сделать небольшую автостоянку для посетителей. Мемориальный знак в память всех колышанских евреем установят у входа на кладбище. Он будет просматриваться из центра деревни и станет композиционным центром мемориала.

В основе архитектурной композиции знака – мотив дерева с обрубленными ветвями – символ утраты, прерванной жизни последнего человека в семье. Звезда Давида венчает композицию, завершает и объединяет ветви стилизованного «древа». На ветвях мемориального знака будут установлены две текстовых плиты с гравированным золоченным текстом на четырех языках: белорусском, иврите, русском, английском.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции