Новости

Еврейское кладбище в Калараше включат в местный туристический маршрут

26 апреля 2021, 16:00 Молдова
Поделиться

В Калараше (Молдова) хотят организовать культурный маршрут, в который включат местное еврейское кладбище 18 века, сообщает портал «Publika.md».

Еврейское кладбище в Калараше занимает 60 000 квадратных метров, здесь установлено пять тысяч надгробных камней. Музеограф Марианна Юрку, инициатор проекта, заявила, что туристы также смогут посетить бывшую синагогу, церковь села Орикова, мемориальный музей и не только. «Отсюда начинается и наш туристический маршрут города Калараш, который мы создали в 2020 году. Это туристическая достопримечательность для наших граждан, иностранных туристов и особенно – для еврейской диаспоры».

Стоимость проекта – 50 тысяч леев. На эти деньги планируется создать туристическую карту Калараша с указанием основных направлений и важных дат, само кладбище хотят огородить от вандалов. Марианна Юрку убеждена, что от туристов не будет отбоя. «До 2019 года к нам приезжали туристы из Европы и со всех континентов. Даже из Аргентины были. С 2020 года 2021 года мы заметили другую тенденцию – мобилизовались молдавские туристы, стали путешествовать те, кто хотел узнать свою страну». Перемены приветствовала представитель еврейской общины Молдовы Ирина Шихова.

По словам директора Агентства по инспектированию памятников Иона Штефэницэ, большая часть еврейских кладбищ нуждается в восстановлении. «Ситуация с кладбищами не радует, их нужно поддерживать. Необходимо как следует содержать, охранять и беречь это наследие».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции