Новости

Еврейская община Турции: мы не игнорируем израильского консула-гея

26 ноября 2017, 13:00 Израиль - Турция
Поделиться

Лидеры еврейской общины Турции считают безосновательными претензии израильского дипломата-гея, который выступая в Стамбуле сказал, что его игнорируют из-за его сексуальной ориентации.

Ицхак Ибрагим Заде, президент Еврейской общины Турции, 23 ноября выступил с ответом на жалобы, со стороны Йоси Леви Сфари, консула Израиля в Стамбуле, который переехал туда со своим партнером Ронни Гольдбергом шесть недель назад. Сфари сказал, что община не пригласила его на мероприятия и не признает его присутствие в синагоге.

«Мы относимся к консульству и консулу с максимальным уважением и не вовлекаем себя в личную жизнь каждого человека», – цитирует Ибрагима Заде ежедневная газета Finansgundem. «Мы уважаем всех так же, как мы ожидаем, что они будут уважать нас как общину, которая привержена соблюдению еврейского закона и правил Торы. Мы ничего не имеем против человека или Израиля и его посланников, которых мы будем продолжать уважать, поддерживая хорошие отношения с Израилем. Мне не нужно быть близким личным другом этого человека».

Заявление Ицхака Ибрагима Заде последовало за статьей, опубликованной 23 ноября в Yedioth Aharonoth, в которой Леви Сфари жаловался, что община оказала ему холодный прием, в том числе не приглашая его читать Тору, как это принято на службах, на которых присутствует высокопоставленный израильский дипломат. Он также сказал, что община пригласила посла Израиля в Анкаре принять участие в мероприятиях вместо Леви Сфари.

По словам Yedioth Aharonoth, община призвала министерство иностранных дел не отправлять гомосексуалиста в Турцию, когда было объявлено о назначении Леви Сфари, но не добилась в этом успеха. Газета также сообщила, цитируя неназванные источники, что министерство иностранных дел Израиля поручило своим сотрудникам разорвать связь с Ибрагимом Заде из-за его предполагаемого обращения с Леви Сфари.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции