Новости

Еврейская община Бермудских островов получила первого постоянного раввина

12 августа 2022, 19:00 Хабад
Поделиться

На Бермудских островах после создания первого «Бейт-Хабада», который возглавят раввин Хаим Бирнхак и его жена Менухи, появился первый постоянный раввин после десятилетий регулярных визитов хабадских раввинов из других общин, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

«У нас никогда не было постоянного раввина или духовного лидера, который мог бы вдохновлять общину, а также привлекать новых еврейских жителей», — рассказал «Chabad.org» юрист Уоррен Бэнк, переехавший из Соединенного Королевства на Бермудские острова в 2021 году. На Бермудских островах проживает около 65000 жителей, из которых 500, как полагают, являются евреями. Острова также ежегодно принимает множество туристов – евреев «Мы пришли в Пурим и прочитали «Мегилу»», — рассказала «Chabad.org» Менухи, выросшая в Бейтар-Илите. «Люди такие милые, такие добрые, такие гостеприимные». Бухгалтер Ариэль Харт Фридман, выросший в Канаде, заявил, что было очень приятно посетить настоящего раввина.

Еврейская история Бермудских островов

Бермудские острова — британская заморская территория в северной части Атлантического океана. Северная Каролина — ближайшая земля к архипелагу из 181 острова. По данным Еврейской виртуальной библиотеки (JVL), немногие евреи на Бермудские острова переехали из-за жесткой политики англичан по отношению к евреям на острове в 18 веке.

Тем не менее на острове есть одно место, Еврейская бухта, которое свидетельствует о раннем еврейском присутствии на Бермудских островах. Считается, что название, датируемое началом 1600-х годов, связано с группой евреев, которые занимались бизнесом на острове. По данным JVL, еврейская община была официально создана в 20 веке в столице островов Гамильтоне. Еврейская община на Бермудских островах существует уже много лет. «Все наши образовательные программы, праздники, встречи, администрация и мероприятия организуются и проводятся членами общины», — говорится на официальном сайте еврейской общины. «За исключением осенних праздников, когда наш консервативный раввин посещает остров и проводит службы, все остальное в течение всего года, включая организацию надлежащих еврейских похорон на нашем собственном еврейском кладбище и содействие брит-миле, управляется и проводится волонтерами».

Нынешняя еврейская община объединяет представителей различных течений иудаизма, в то время как посланники «Хабада» будут управлять ортодоксальной общиной, открытой для всех типов евреев, как это происходит во всем мире. «Благодаря природе нашего острова нам посчастливилось приветствовать самых разных членов на протяжении всей истории нашей общины, включая ортодоксальных, консервативных и реформистских членов, как сефардов, так и ашкеназов», — говорится на сайте общины.

Современная еврейская община на Бермудских островах

Отмечая, что она работает уже 30 лет, на сайте говорится: «Наша община пустила корни. То, что когда-то было богослужением на осенние праздники на бывшей военно-морской базе, теперь стало постоянной общиной на Бермудских островах и зарегистрированной благотворительной организацией со своим собственным центром, классами и календарем событий». Члены общины объяснили, что в местных продуктовых магазинах продаются кошерные продукты. «Кошерное мясо (глат кошер) можно приобрести на рынке «Miles Market» рядом с отелем «Hamilton Princess»», — говорится на сайте.

Согласно сайту «Chabad.org», большинство продуктов импортируется из Северной Америки, и многие из них имеют сертификат кошерности, однако «на Бермудских островах нет кошерного мяса, поэтому Бирнхакам придется импортировать достаточно продуктов для себя, а также для местных жителей и гостей, желающих соблюдать кашрут». Согласно сайту, созданному новыми посланниками, их цель состоит в том, чтобы «создать постоянный «Бейт-Хабад», который будет теплым, гостеприимным домом для еврейских образовательных, культурных и социальных мероприятий и услуг. В них будут представлены праздничные программы и увлекательные занятия для всех возрастов, вкусные субботние и праздничные блюда и многое другое».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции